Более 1,5 тыс спортсменов и зрителей собрал забег в Волоколамске

В Волоколамске прошел четвертый забег проекта «Беговая лига Подмосковья», на него приехали свыше 1,5 тыс. участников и болельщиков, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Забегу дали старт у Мемориального комплекса Героям-панфиловцам. Участники могли выбрать одну из дистанций – 3, 10 и 21,1 км. Кроме того, провели детские забеги на 300 и 600 м.

«Несмотря на погоду, здесь всем было по-семейному тепло. Масса положительных эмоций и единение людей, связанных спортом – именно на такой результат и направлен уникальный проект «Беговая лига Подмосковья». И уже готовимся к завершающему сезон беговому событию – забегу в Одинцове», – сказал министр физической культуры и спорта региона Дмитрий Абаренов.

Все, кто финишировал в забеге, получили памятную медаль, а победители и призеры были награждены в торжественной обстановке.

Победители

На дистанции 21,1 км среди мужчин лучшим стал москвич Роман Ткачук, вторым пришел Сергей Васильев из Сергиева Посада, тройку призеров замкнул Алексей Киселев из Троицка. Среди девушек первой на финише стала жительница Троицка Светлана Дударь, серебро – у Марии Лихачевой из поселка Правдинский, бронза – у Дарьи Чередник из Голицына.

Победителем на 10 км среди мужчин стал москвич Вячеслав Соколов, меньше минуты ему уступил Евгений Толстопятов из Королева, на третьем месте – житель Дубны Артем Кожевников. У девушек лучшей стала Татьяна Колунова из поселка Сычево, затем финишировала Анастасия Устинова из Балакова и бронза – у Марии Замахаевой из Балашихи.

На дистанции 3 км Александр Комель из Одинцова пересек финишную черту первым, за ним москвичи Александр Осипов и Геннадий Гутюм. Анна Озерова из Зеленограда стала первой на этой дистанции среди девушек, на втором месте – Ксения Макорина из Люберец, замкнула тройку призеров Виктория Солдатенко из Чехова.

Также на сцене получили свои награды победители розыгрыша памятных сувениров с автографами легенд российского футбола, принимающих участие в летней серии проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Выходи во двор». Обладателями фирменных футбольных мячей с автографами, а также уникальных карточек с фотографиями, подписанными футболистами, стали Валерий Крылов, Сергей Маценков, Наталья Тагаева и Сергей Блашко.

«Беговая лига Подмосковья»

Всего в этом сезоне в рамках «Беговой лиги Подмосковья» запланированы 5 забегов. Первый старт проекта состоялся в Клину, он был приурочен ко Дню Победы, затем прошли забеги в Сергиевом Посаде и в Пушкине. После Волоколамска пройдет заключительный старт серии – «ОдинцовоRUN» (1 октября).

«Беговая лига Подмосковья» — это один из этапов реализации задачи по популяризации массового спорта среди жителей Подмосковья, которую обозначил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Это уникальный проект, в рамках которого можно превращать тренировочные километры в баллы и обменивать их на ценные для здоровья поощрения, на участие в розыгрышах, а также на слоты для участия в серии забегов в различных городах Московской области. К проекту присоединились свыше 7 тыс. участников, которые преодолели более 1,5 млн км.