Телеграм

Погода в Люберцах будет теплой и солнечной

«Солнце будет сиять, как и накануне, столбик термометра поднимется до отметки плюс 24 градуса, и осадков не ожидается. Что еще нужно для хорошего настроения?», - говорится в сообщении.

По народному календарю, 27 мая – Сидор Богокрей.

Церковь поминает сразу двух святых - Исидора Хиосского и Исидора Твердислова. История Исидора Хиосского началась в 3 веке в Александрии. Христианин устроился на военную службу, однако там от подчиненных требовали совершать жертвоприношения языческим идолам. Исидор отказался и продолжал чествовать Господа, за что язычники подвергли его пыткам, а после отрубили голову.

Исидор Твердислов жил в 15 веке, был родом из немецкой семьи католиков. Отправившись в путешествие по странам, он остановился в Ростове, познал православие и принял его. За аскетическую жизнь Господь наградил святого дарами видеть будущее и творить чудеса.

Сидора (Исидора) народ прозвал Бокогреем. К данному дню прекращали дуть холодные ветра с севера, а на смену им приходили ветра южные. За счет этого казалось, что солнце больше пригревает, начинались жаркие дни. Жители старались ко дню Сидора успеть вспахать поле, поскольку затем могли прийти дожди. А вот сеять зерновые культуры могли и во влажную почву, лишь бы стояла теплая погода.

На Сидоров день возвращались с юга стрижи и ласточки – вестники тепла. Их ранее появление всегда радовало крестьян, однако стабильное потепление наблюдали только после прилета целой стаи. Увидев первых ласточек, девушки спешили умыть лицо молоком, поскольку верили, что это сохранит им красоту и продлит молодость.

Иногда Сидора величали Огуречником, так как в данную дату высаживали в огородах рассаду огурцов. Считалось, что так они вырастут сладкими и сочными, а во время засола надолго сохранятся. Дабы узнать, какой будет урожай огурцов, крестьяне на ночь вывешивали на улицу мокрое полотно. Если оно на утро оставалось влажным, то ожидали добрый урожай.

http://inlubertsy.ru/novosti/ekologiya/teplaya-i-solnechnaya-pogoda-sohranitsya-v-lyubercah



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts