Телеграм

Госавтоинспекция Люберец до 29 января будет проверять пешеходов в округе на знание ПДД

Сотрудники ГИБДД Люберец с 23 по 29 января будут проверять пешеходов в округе на знание правил дорожного движения, сообщает отдел Госавтоинспекции МУ МВД России «Люберецкое».

Причин, вызывающих ДТП с участием пешеходов, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством. Очень часто сами пешеходы из-за легкомыслия и невнимательности неправильно оценивают дорожную ситуацию и переходят проезжую часть в неустановленных местах или перед близко идущим транспортом. Основная причина ДТП по вине пешеходов - это элементарное пренебрежение правилами дорожного движения и беспечное отношение к собственной жизни и здоровью.

Одной из причин совершения ДТП в зимний период также являются погодные условия: ранние сумерки, выпадение осадков, лед, туман, плохая видимость дороги, а также отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов в темное время суток, использование пешеходами капюшонов и зонтов, мешающих полному обзору дороги.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, а также тяжести их последствий в периодс 23 января по 29 января 2023 года сотрудники люберецкой Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Пешеход-нарушитель».

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что перед переходом проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу Правила дорожного движения разрешают пешеходу выходить на проезжую часть только после того, как он оценит расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедится, что переход будет для него безопасен. Опасно переходить проезжую часть в неустановленном для перехода месте. Также обращаем внимание на то, что пешеход должен быть максимально заметным и предсказуемым для водителей. Для этого необходимо одеваться в верхнюю одежду ярких тонов и использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, а также обеспечить ими и одежду ребенка.

Пешеходы за нарушение ПДД в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ подвергаются административным штрафом в размере 500 рублей.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что состоянию дорог в регионе необходимо уделять особое внимание. Ремонт и строительство должны быть под постоянным контролем глав округов и профильных ведомств.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts