Телеграм

Госжилинспекция помогла качественно подготовить к зиме два дома в Люберцах

Управляющая компания ООО «ПИК-Комфорт» устранила нарушения, выявленные Госжилинспекцией Московской области на осмотрах подготовки к зиме высоток по проспекту Победы, 13 и 16/3 в Люберцах, сообщает пресс-служба ведомства.

Организация привела в порядок теплоизоляцию систем горячего водоснабжения и отопления в подвалах и подъездах подведомственных домов, что позволило признать МКД подготовленными к холодам, отметила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Локальное отсутствие тепловой изоляции на отдельных участках трубопроводов горячего водоснабжения и центрального отопления жилинспекторы обнаружили, когда проверяли соответствие проведенных подготовительных работ указанным в паспортах готовности. Вопросы возникли к 17-этажке 2008 года постройки под номером 13 и к двухподъездной свечке в 25 этажей, возведенной в 2014 году на проспекте Победы, 16/3. В обоих подведомственных «ПИК-Комфорту» домах зафиксировали дефекты, влияющие на температурно-влажностный режим и энергоэффективность МКД.

Незаизолированные трубы отопления – это потенциальные потери температуры теплоносителя и денежный ущерб для собственников. А также нездоровая атмосфера в подвалах, с вытекающими из нее антисанитарией и угрозой несущим конструкциям зданий. Аспект немаловажный при эксплуатации довольно новых домов, ведь такое содержание существенно сокращает ресурс строения.

Жилинспекторы поставили перед управляющей компанией задачу фактически подготовить инженерные системы к зиме, и в установленный срок УК отчиталась о проведении необходимых работ.

«Теплоизоляция инженерных систем – это обязательный вид подготовительных к зиме работ, а также соблюдения температурно-влажностного режима в домах и подвалах – стратегически важных для МКД помещениях. От их содержания зависит не только благополучное прохождение отопительного периода, но и в целом срок службы дома», – подчеркнула Федина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал качественную подготовку к осенне-зимнему периоду самой важной на сегодня задачей.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts