Телеграм

Хроники рассерженной люберчанки: Бомж новорожденный

    Моя знакомая молодая семья месяц живет на феназепаме: в первых числах февраля в ней родился ребенок.

    Парадокс? А как же слезы-цветы-поцелуи, фото с кульком на крылечке роддома?

    Вся эта радость была поначалу. А потом, на второй день после выписки, пошли молодые родители выправлять новому гражданину документы. Вот тут-то, в паспортном столе подмосковных Люберец, их ждал бо-ольшой сюрприз.

    - Отец где прописан? В Бийске. Справку нам, что он ребенка в бийской квартире не прописал, а то сделаете еще двойную: здесь и там...

    Блямс! Перед мамой ребенка, коренной люберчанкой (родилась, крестилась, в школе училась - все здесь), дверь милого учреждения захлопнулась.

    Что значит отказ в прописке? Нет прописки - нет страхового полиса. Значит, нельзя прикрепиться к поликлинике. Врач и патронажная сестра не навестят малыша, не дадут направление на молочную кухню, не сделают  обязательных прививок... Их, впрочем, можно сделать частным образом, но что, у семьи с новорожденным бывают лишние деньги? А без прививок не будет садика, школы... Кошмар!

    Совершенно точно знаю, что раньше таких препятствий людям не чинили. Мы с супругом   официально тоже обитаем в разных субъектах Федерации, однако отпрыска нашего паспортисты прописали без звука. Основываясь на этом опыте, сначала мои знакомцы решили: «чиновники хотят «на лапу». Потом пытались «остановить произвол» через органы опеки и попечительства. Бесполезно: говорят, «сверху» спущена некая инструкция...

     В чем проблема? Съездить в Бийск и получить справку о том, что не прописывал сына, молодой папа не может. Молодой папа (эх, сдавать, так всех и до конца!) в Бийске прописан потому, что от армии бегает. Фиктивно прописан. А так он такой же люберчанин, как жена.

    Вот и дилемма: появиться по месту прописки - надеть кирзовые сапоги. Не появиться - детка останется на нелегальном положении...

    Какая-то часть читателей в этом месте наверняка начнет кричать «Ату!» (сам виноват, сачок, не хотел отдавать долг Родине, так Родина теперь с живого не слезет!). Пока не стану дискутировать, лучше предложу просчитать, что в подобные ситуации могут попасть и вполне законопослушные граждане. Забеременела москвичка, а иногородний папа махнул хвостом и исчез. Ребенок рождается - и он бомж!

    Москва - город иногородних, и проблема вырисовывается большая. Уже сейчас, по некоторым данным, не одна моя знакомая - СОТНИ недавно родивших москвичек обходят в слезах кабинеты чиновников!

    Дорогие мамочки! Не надо плакать. От слез пропадает молоко. Вы не разжалобите чиновников и только обездолите своего малыша (для которого здоровое питание пока важнее социального статуса).

Ульяна СКОЙБЕДА   sam@kp.ru
 

Комментарии

Blackkitten
• 11.03.07 10:47,  #21396
Blackkitten
Сообщений: 584
Место жительства:
г.Люберцы, ул.Шевлякова
Статус: оффлайн
Julya
• 11.03.07 11:40,  #21403
Julya
Сообщений: 263
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Blackkitten
• 11.03.07 12:04,  #21406
Blackkitten
Сообщений: 584
Место жительства:
г.Люберцы, ул.Шевлякова
Статус: оффлайн
Julya
• 11.03.07 12:07,  #21408
Julya
Сообщений: 263
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts