Телеграм

Информация для люберчан:Автомобильные номера в России оснастят электронными чипами

По поручению председателя Правительства России, на государственные автомобильные номера установят электронные чипы, сообщает агентство «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу МВД России. Новшество должно помочь контролировать дорожную ситуацию, бороться с угонами и нарушителями правил дорожного движения.

Глава Правительства Дмитрий Медведев поручил к ноябрю этого года подготовить предложения по внедрению в автомобильные номера микрочипов с технологией радиочастотной идентификации. Исполнителями инициативы должны стать МВД, Минкомсвязи, Минпромторг и Минфин России.

Предполагается, что чипы в госномерах помогут выявлять угнанные машины и привлекать к ответственности нарушителей правил дорожного движения. В том числе и нарушителей скоростного режима, которые сейчас уходят от ответственности с помощью частично закрытого или загрязненного госномера. Микрочипы будут считываться камерами фото-и видеофиксации.

На данный момент, механизм реализации установки электронных чипов только прорабатывается. После утверждения проекта Правительством информация будет доведена до общественности.

Александра Томей, www.lrt.ru



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts