Телеграм

Из нашей почты: Информация от УФСКН по МО

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ
 
УПРАВЛЕНИЕ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
Информация для СМИ
 
31 мая 2007 года
 
С наступлением лета ежегодно возникает одна и та же проблема. В незаконный оборот наркотиков потоком начинают поступать наркотики кустарного производства, изготовленные из растений, содержащих нарковещества. Этот вопрос актуален и для Московской области. С 28 мая Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области  совместно с заинтересованными ведомствами, администрациями районов и муниципальных образований проводит ежегодную оперативно-профилактическую операцию "Мак".
Операция будет проводится в 2 этапа. Первый из них направлен в основном на выявление и уничтожения незаконных посевов и дикорастущих наркосодержащих растений, на втором этапе особое внимание будет обращено на выявление наркотических средств растительного происхождения готовых к поступлению на нелегальный рынок Московского региона.
Московская область по своим климатическим условиям и географическому расположению отвечает требованиям для произрастания наркосодержащих растений. Особенно благоприятны для этого районы, расположенные на юге области.
Проблема культивирования наркосодержащих растений остро стоит в городах и районах Московской области с низким прожиточным уровнем. В связи с безработицей, часть населения стала прибегать к криминальному бизнесу по выращиванию наркосодержащих растений на своих приусадебных участках и заброшенных землях, не учитывая, что за это предусмотрена уголовная ответственность.
Сотрудники наркоконтроля обращают внимание руководителей хозяйств, на территории которых могут быть обнаружены дикорастущие наркосодержащие растения, что необходимо принимать меры по их уничтожению. За непринятие этих мер, согласно статьи 10.5 КоАП России, предусмотрено наказание в виде крупного денежного штрафа (до 500 МРОТ).
Наркополицейские считают своим долгом предупредить дачников и других владельцев земельных участников о том, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой уголовную ответственность по ст. 231 УК РФ. Наказание, предусмотренное этой статьей, составляет до 8 лет лишения свободы.
Наркополицейские обращаются к гражданам: при обнаружении дикорастущих или культивируемых посевов конопли или мака сообщайте в Федеральную службу наркоконтроля.
 
Телефон доверия Управления ФСКН России по Московской области: 152-53-52.
Электронный почта доверия наркоконтроля по Московской области: info@gnkmo.ru
 
 

Группа информации и общественных связей  152-20-95

Сайт управления: www.gnkmo.ru

Комментарии

Ирина Ивановна
• 02.06.07 03:27,  #32253
Ирина Ивановна
Сообщений: 1513
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts