Телеграм

Кабельные лотки — какую роль они выполняют и какими бывают

Прокладка электрического кабеля на открытом пространстве или внутри просторного помещения требует соблюдения техники безопасности. При постоянной эксплуатации кабель подвергается самым разнообразным воздействиям — тепловым и механическим. Кабельные лотки позволяют обеспечить защиту электролиний — а заодно позаботиться о сохранении дизайна, если речь идет о внутренних помещениях.

Для кабеля разных видов могут применяться лотки нескольких типов. Какой лоток выбрать — зависит от разновидности магистрали и силового провода.

Какими бывают лотки для кабеля

Можно выделить четыре основных разновидности лотков для укладки электрического кабеля.

  • Глухие. Такой лоток представляет собой узкий или широкий металлический короб с крышкой без вентиляционных отверстий. Провод убирается вовнутрь, крышка лотка защелкивается, и кабель оказывается надежно защищен от влажности, загрязнений и механических воздействий.
  • Перфорированные. Лоток похож на глухой, но в отличие от него оборудован большим количеством сквозных отверстий. Перфорация предотвращает перегрев силового провода — лотки такого типа применяют для кабеля с напряжением до 1 000 кВ.
  • Проволочные. В такой лоток можно уложить маломощный кабель с невысокой нагрузкой — конструкция подходит для монтажа в помещениях.
  • Лестничные. Лотки с поперечными перекладинами отличаются повышенной прочностью и легкостью монтажа, а еще предоставляют удобный доступ для проведения ремонта кабеля внутри лотка в случае необходимости.

По материалу изготовления лотки для кабеля выполняются в основном из оцинкованного металла, нержавеющей стали и черного металла.

Кабельный лоток при монтаже электрических линий позволяет защитить кабель:

  • от случайных механических повреждений, которые происходят с проводами, расположенными как у пола, так и под потолком помещения или на открытом пространстве;
  • от излишнего теплового воздействия — внутри лотка сохраняется стабильная температура, кабель не нагревается под лучами солнца;
  • от повышенной влажности и прямого попадания воды — даже изолированный кабель со временем может пострадать от воздействия влаги, но лоток надежно предотвращает контакт провода с водой.

Долговечный и надежный в использовании лоток позволяет предотвратить беспорядочное переплетение проводов, повреждения и преждевременный износ кабеля. Лотки любого типа всегда оборудованы удобным доступом и позволяют легко провести ремонт или замену провода.

Источник: https://lotki-lider.ru



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts