Телеграм

Компаниям Подмосковья стала доступна платформа цифровых решений

В России запущена платформа цифровых решений нацпроекта «Производительность труда». Подмосковные компании могут воспользоваться ей при соответствии требованиям, сообщает пресс-служба Мининвеста Московской области.

Повышение эффективности

Платформа была запущена по поручению первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова. Она призвана помочь бизнесу без найма дорогостоящих специалистов и создания своих вычислительных мощностей начать цифровизацию предприятия. Благодаря этому удастся автоматизировать рутинные процессы и повысить контроль над производством.

На сайте эффективность.рф можно бесплатно провести диагностику предприятия с помощью анкеты и консультации с экспертом, который определит уровень цифровой зрелости компании среди конкурентов со схожим оборотом и численностью сотрудников.

В зависимости от потребностей компании платформа определит ПО, которое поможет повысить эффективность работы производства, логистики, IT, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. Кроме того, пользовательскую поддержку гарантирует предварительный отбор поставщиков.

«Главная задача эффективность.рф — сделать доступнее отечественное промышленное и инженерное ПО для российских предприятий. Речь идет не только о цене, но и о снижении зависимости от редких IT-компетенций сотрудников предприятий и сокращении сроков внедрения этого ПО», – заявил гендиректор АНО «Цифровые технологии производительности» Павел Христенко.

По его словам, платформа позволяет сократить срок подбора программного обеспечения с двух месяцев до двух дней.

Соответствие условиям

Платформа доступна для предприятий, соответствующим критериям нацпроекта «Производительность труда»: компании должны иметь оборот более 400 млн рублей и работать в отрасли торговли, строительства, сельского хозяйства, транспортной сферы или обрабатывающей промышленности. При этом доля иностранного участия в ней не должна превышать 50%.

«За время реализации нацпроекта «Производительность труда» в Московской области его участниками уже стали 149 предприятий региона, которые осуществляют свою деятельность в 100 направлениях. Из них 83 получили поддержку специалистов Регионального центра компетенций Подмосковья», - отметила зампред правительства Подмосковья – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Она добавила, что все компании, применившие программы по повышению производительности труда на пилотных участках производства, остались в проекте и распространяют полученный опыт на другие участки.

К концу 2024 года около 4 тыс. компаний присоединятся к платформе. В настоящее время сервисами эффективность.рф уже воспользовались более 250 предприятий.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе уделяют особое внимание развитию существующих и созданию новых промышленных производств.

«Мы в Подмосковье стараемся создавать максимально благоприятные условия для развития действующих производств и прихода новых. Инвестклимат в регионе всегда играет решающую роль», – отметил Воробьев.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts