Телеграм

Люберчанам на заметку: в МО обитают краснокнижные змеи

В Московской области обитает четыре вида змей, и все они занесены в Красную книгу, сообщает городской округ Люберцы со ссылкой на пресс-службу Комитета лесного хозяйства МО.

«В подмосковных лесах обитают четыре вида змей, которые значатся в Красной книге. Два вида неядовитых: уж обыкновенный и медянка. И два вида ядовитых гадюк – гадюка обыкновенная и гадюка Никольского.

Но это совершенно не значит, что не нужно ходить в лес», - говорится в сообщении.

Соблюдение простых правил в лесу позволит вам насладиться природой и отдыхом.

1) Правильно одеваться в лес. Не стоит ходить в лес в открытой обуви и в одежде с открытыми ногами и руками.

2) Необходимо внимательно смотреть под ноги - змеи могут выползать греться на опушки и открытые солнечные места. Также они охотятся в невысокой траве, что позволит вовремя их заметить и не наступить.

«Самое главное – всегда смотреть, куда идешь. Змеи нападают только в том случае, когда защищаются. Сейчас ,со второй декады мая по вторую декаду июня, у змей проходит брачный период. И если вы увидели змею - отойдите, не подходите близко», - рассказывает председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

Следует помнить - человек идет в лес в гости. Каждое растение, насекомое или животное - важные элементы экосистемы, в которой все взаимосвязано. Например, основным источником питания змей являются мыши. Чем меньше гадюк - тем больше мышей, которые, как мы знаем, являются переносчиками инфекций.

Берегите лес! Именно от человека во многом зависит сохранение природных богатств окружающего мира.

https://www.infolyubertsy.ru/news/2052878



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts