Телеграм

Люберцы готовы бороться с коронавирусом

В состав штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции вошли представители администрации городского округа, МУ МВД «Люберецкое», прокуратуры, территориального управления Роспотребнадзора по Московской области в Раменском, Люберецком районах, городах Бронницы, Дзержинский, Жуковский, Котельники, Лыткарино, а также медики.

Провел заседание глава муниципалитета Владимир Ружицкий. Открывая совещание, он отметил, что главная задача членов штаба не только следить за развитием ситуации, но и сделать всё возможное для её удержания.

«Сейчас наступил тот самый момент, когда мы все должны объединить усилия, подключить все возможные ресурсы, чтобы не допустить паники», - отметил Ружицкий.

Сегодня на территории Московской области зарегистрировано 12 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом заявила заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Московской области в Раменском, Люберецком районах, городах Бронницы, Дзержинский, Жуковский, Котельники, Лыткарино Ольга Акимова. По её словам, на территории городского округа Люберцы случаев коронавирусной инфекции не установлено.

«Органы Роспотребнадзора переведены на круглосуточный режим работы. Создана горячая линия, позвонив на которую по телефону 8-800-550-50-30, жители могут получить самую полную информацию, определить порядок действий, а также вызвать врача на дом», - сказала Акимова.

По её словам, в адрес руководителей всех предприятий и организаций городского округа было направлено 171 предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий.

«Хочу отметить, что сегодня сотрудники Роспотребнадзора работают в тесном контакте с Главным управлением МВД по Московской области, региональным министерством здравоохранения», - добавила Ольга Акимова.

В свою очередь заместитель главного врача Люберецкой областной больницы по поликлинической работе Ирина Штольц пояснила, что сегодня в инфекционных отделениях стационаров развернуто 111 коек для возможной госпитализации больных коронавирусной инфекцией. Под наблюдением врачей находятся 117 человек.

В режим строжайшего соблюдения противоэпидемиологичеких мероприятий переведены все детские отделения областного Центра охраны материнства и детства. Главный врач Татьяна Мельник пояснила, что сегодня у медиков имеется весь необходимый запас пробирок для забора материала, реактивов, одноразовых масок и очков. По её словам, сейчас в наличии более одиннадцати тысяч масок. В ближайшие дни поступит еще 25 тысяч.

Врачи детских поликлиник переведены на режим работы «онлайн», обслуживая максимальное количество пациентов на дому. В первую очередь это сделано для того, чтобы избежать скопления пациентов в стенах медицинских учреждений. Трижды в день во всех детских отделениях проводится полная дезинфекция.

Сегодня во всех общеобразовательных учреждениях городского округа организована дистанционная форма обучения. Такой вид учебы для своих детей предпочли 45 процентов родителей. Такие данные привела начальник управления образования Виктория Бунтина.

По её словам, с 21-го по 29-е марта во всех школах будут объявлены каникулы, а с 30 марта по 12 апреля дистанционное обучение планируется возобновить. А работа школ будет приостановлена.

Особое внимание участники совещания уделили работе предприятий торговли. Как отметил заместитель главы администрации округа Александр Семёнов, в последнее время для искусственного нагнетания эмоций в популярных пабликах стали появляться посты о повышенном интересе населения к продовольственным товарам.

«Со всей ответственностью заявляю: никакого дефицита нет. Есть эмоциональный спрос, но не дефицит. Вместе с торговыми сетями мы ведём мониторинг цен и товарных запасов в розничных торговых предприятиях. - сказал Семенов. – Поэтому жителям не стоит поддаваться панике».

Что касается соблюдения санитарных норм, то все магазины сегодня обеспечены дезинфицирующими средствами. Сотрудники постоянно проводят обработку тележек и входных дверей.

Постоянную дезинфекцию обязали проводить и водителей общественного транспорта Люберец. Как отметил начальник управления транспорта и организации дорожного движения администрации городского округа Сергей Плитов, сегодня в округе работают 428 единиц подвижного состава. В течение дня сотрудники транспортных компаний проводят обработку салона, сидений, дверей.

С 17 марта весь общественный транспорт городского округа Люберцы переведен на безналичный расчет с помощью банковских карт и ЕТК «Стрелка».

«Особо хочу подчеркнуть, что, если у пассажира при себе нет карт, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и администрация городского округа Люберцы рекомендовало транспортным компаниям осуществлять бесплатную доставку таких людей до места назначения», - сказал Плитов.

С 16 марта во всех многоквартирных домах городского округа, а их более двух тысяч, управляющие компании начали проводить ежедневную дезинфекцию мест общего пользования – подъездов и входных групп. На информационных досках и официальных сайтах управляющих компаний размещены объявления с графиками проведения дезинфекции.

Топик форума: Коронавирус COVID-19 (SARS-CoV-2) шагает по планете

Ещё по теме:

Комментарии

nat67
• 22.03.20 09:16,  #652980
nat67
Сообщений: 865
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
А в маршрутках как и был проезд по налички, так и есть.





Поддержать проект:

DonationAlerts