Телеграм

Люберецкие школьники будут учиться в одну смену

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в понедельник провел совещание с руководящим составом областного правительства, где подчеркнул важность работы, направленной на дальнейшее развитие системы образования, в частности, речь шла о ликвидации второй смены в школах, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области. 

«Традиционно важным этапом является начало школьного сезона. Все учреждения открыли свои двери. Мы видим, что регион растет и, конечно, еще раз этот день заставил нас задуматься, как опережающими темпами решить проблему второй смены. Это президентская программа. Задача строительного блока - очень добросовестно, интенсивно заниматься подготовкой и выходом на стройку», - сказал Воробьев.

Также губернатор Московской области отметил важность оперативного внесения необходимых поправок в региональное законодательство в части предоставления льгот гражданам предпенсионного возраста.

«Президент дал очень четкие указания, рекомендации. Смысл поправок заключается в том, что все льготы отвязываются от статуса пенсионера и привязываются к возрасту 55 лет - для женщин и 60 - для мужчин. Это ряд льгот, связанных с оплатой телефона, санаторно-курортное лечение, ЖКХ, имущественные налоги. Все необходимые поправки в региональное законодательство мы завтра внесем. Прошу коллег-депутатов также оперативно на первом заседании их рассмотреть», - сказал Воробьев.

29 августа президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям страны по поводу пенсионных изменений. Он предложил обязать работодателей каждый год выделять сотрудникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию, увеличить пенсионный возраст для женщин до 60, а не 63 лет и уменьшить стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения планируется сделать поэтапными с 2019 года. 

Правительство поясняло, что благодаря этим мерам пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году вырастут на тысячу рублей. Ожидается, что к 2024 году выплата составит около 20 тысяч рублей в месяц (рост примерно на 35% относительно 2018 года).

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. В настоящее время в большинстве стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts