Телеграм

Люберецкие врачи будут быстрее заполнять документы, помогут им в этом голосовые устройства

Люберецкие врачи используют искусственный интеллект с системой голосового ввода. В новой поликлинике в микрорайоне Зенино используют систему доктора УЗИ. 

«Это очень удобно. С помощью голосового ввода мы вводим протокол, который раньше приходилось печатать. Это экономит время, которое можно потратить на более детальное исследование. Раньше заполнение протокола требовало 10-15 минут, а теперь оно занимает до 5 минут в зависимости от объема и сложности исследования», – рассказывает врач УЗИ детской поликлиники № 4 Рукият Саидова.

Пациентам теперь не нужно ждать пока врач заполнит документацию вручную и распечатает ее в бумажном варианте. Все результаты после исследования поступают в электронную карту. Система практически не допускает ошибок. Она легко распознают медицинскую терминологию, даже на латыни. Настольный микрофон, заменила гарнитура. Это не привязывает врача к месту и при желании протоколы можно надиктовать прямо во время исследования. 

Рукият Саидова говорит, что больше, чем родители к новой технологии проявляют интерес дети.

В Люберецкой областной больнице Системой голосового ввода пользуются также врачи-рентгенологи, терапевты и узкие специалисты. Всего в Люберецкую областную больницу поступило 79 наборов оборудования для голосового заполнения медицинской документации.

Министерство здравоохранения Московской области отмечает, что для получения описания исследования пациентам нет необходимости ждать результатов или повторно посещать поликлинику. Данные доступны пациенту в электронной медицинской карте на региональном портале Госуслуг

по материалам REGIONS.RU



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts