Телеграм

Люберецкие врачи спасли подростка, обморозившего руки во время «зацепинга»

Специалисты Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) спасли 17-летнего подростока, который жаловался на обморожение рук. Травмы он получил во время «зацепинга». Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Передвижение снаружи вагона молодой человек совершал во время морозной погоды. Был сильный ветер, а юноша был без перчаток. Сначала он пытался отогреть руки сам, но боль не проходила, а еще  появились пузыри.

«Пациент в сопровождении отца обратился к нам за медицинской помощью. В детском ожоговом отделении ему было диагностировано обморожение пальцев рук 2-й степени. Для лечения мы применяли специализированные атравматические перевязочные покрытия. Весь процесс занял почти 2 недели», - сказал врач детский хирург-комбустиолог Вячеслав Чуприков.

Доктор уточнил, что еще пару месяцев молодой человек будет ощущать неприятную чувствительность в местах обморожения и в области ногтевых пластин. Потом все пройдет. Реабилитация не понадобится.

Кроме того, врач в процессе общения с отцом пациента при рукопожатии заподозрил у мужчины контрактуру Дюпюитрена. При данной патологии происходит изменение структуры сухожилий и их укорочение, что впоследствии может привести к полной утрате способности пальцев рук разгибаться.

Врач осмотрел мужчину и рассказал ему, как получить необходимую медпомощь. 

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность командной работы в сфере здравоохранения. Он подчеркнул, что сегодня главные врачи, руководители отделений имеют возможность прямой связи с министром здравоохранения области, а также представителями власти. По его словам, постоянный диалог помогает решать проблемы и слышать новые инициативы, чтобы система здравоохранения работала более эффективно.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts