Телеграм

Люберецких таксистов проверили

Профсоюз водителей такси «Возрождение» совместно с общественным движением «Стоп-Нелегал» провели серию проверочных рейдов по борьбе с нелегальными перевозками в городах Подмосковья: Люберцах, Домодедово, Подольске, Мытищах и Наро-Фоминске, сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы со ссылкой на пресс-службу профсоюза водителей такси «Возрождение».

В Люберцах проверили 19 машин. Из восьми приехавших «Яндекс Такси» все машины были с разрешениями на таксомоторную деятельность. Из 5 «Сити-Мобил» с разрешениями были 2 авто. Из 6 автомобилей «Везет» разрешение было только у одной машины, водитель которой вообще случайно заехал и работает обычно в Москве.

В рамках масштабной операции активистами было проверено в Подмосковье более 80 автомобилей сервисов «ЯндексТакси», «Ситимобил», «Ред» и «Везет».

В ходе проверок было выявлено более 45 нарушений, а также вскрыты акты прямого несоблюдения законодательства. Главным аутсайдером по итогу проверок стал один из крупнейших региональных агрегаторов – «Везет». Так, филиал компании «Везет» в Домодедове подключал к своему сервису водителей без разрешения на таксомоторную деятельность и сознательно рекомендовал ездить без соответствующего разрешения только по территории Московской области – так как в ней происходит намного меньше проверок, чем в Москве. Другой региональный агрегатор «Ред», который также входит в группу компаний «Везет», в 90% присылал водителей без разрешения на таксомоторные перевозки. Что касается «Яндекс.Такси» и «СитиМобил», то их результаты в целом можно назвать удовлетворительными: присутствовали мелкие нарушения, но ситуация с разрешениями на перевозку у столичных игроков обстоит значительно лучше.

«Если в Москве идет большое число проверок и столичных агрегаторов жестко обязали обращать пристальное внимание на наличие разрешений и договоров с таксопарками, то уже в 10-20 километрах от столицы царят настоящие лихие 90-е. В отличие от московских игроков, региональные агрегаторы действуют в совершенном противоречии с законом о такси и с налоговым законодательством, и в 90% случаев осуществляют перевозку без соответствующего разрешения, – комментирует результаты рейда председатель профсоюза водителей такси «Возрождение» Андрей Кудинов.

«Нелегальные перевозки – это удар не только по пассажирам, но в первую очередь по легальным водителям такси. Многие наши коллеги готовы работать легально, сделать разрешение, оформить свою трудовую деятельность, платить налоги – но переизбыток «серых» водителей делает легальную работу невыгодной», - продолжил он.

Всего из 84 проверенных автомобилей в 5 городах требованиям законодательства соответствовали лишь 38 таксомоторов. Наиболее вопиющие результаты проверки показали сервисы группы компаний «Везет» – одноименный «Везет» и «Ред такси»: ни одно из такси, вызванных через эту службу заказов, не показало полное соответствие закону, а разрешения на таксомоторную деятельность отсутствовали более чем у 90% водителей.

«20 километров от Москвы – и у 90% автомобилей такси нет разрешений. Агрегаторы заказа такси утверждают, что в регионах хуже передается информация о выданных разрешениях и не хотят нести никакой ответственности за безопасность услуги и соответствие нормам действующего законодательства. Однако мы уверены, что вопрос не в формате передачи данных – а в желании конкретных компаний легально работат», сказал руководитель движения «Стоп Нелегал»Евгений Грэк.

По его словам, очная проверка одного из офисов региональных агрегаторов – компании «Везет» – показала, что устроиться водителем может любой человек с правами. Нет ни технической проверки автомобиля, ни медицинского контроля, ни проверки разрешения.

«Мы уже сообщили в правоохранительные органы о данном нарушении и ждем соответствующей реакции», - продолжил он.

Профсоюз водителей такси «Возрождение» выступает за защиту прав таксистов, работающих на легальной основе, и призывает законодателей обратить внимание на произвол, царящий на региональных рынках. В рамках прошедшего в конце мая в Новосибирске «Транспортного форума» члены профсоюза обратились к представителям таксомоторной отрасли и регуляторам из разных регионов России и пригласили их присоединиться к проверкам легальности перевозок такси в регионах. На предложение уже откликнулись общественные организации из самых разных уголков России.

Например, аналогичные рейды были на днях организованы в Рязани. Там инициатором проверок выступило региональное министерство транспорта и автомобильных дорог совместно с УМВД. Наибольшее количество нарушений в областном центре было также зафиксировано у региональных служб заказа такси: «Максим» - 2 и «Везёт» - 9.

Профсоюзная организация водителей такси «Возрождение» создана в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов профессиональных таксистов работающих в Москве и Московской области.

В рамках своей деятельности профсоюз водителей такси «Возрождение» участвует в экспертных обсуждениях законодательных инициатив, а также вносит свои предложения о принятии законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы в таксомоторной отрасли, участвует в разработке государственных программ занятости и в отраслевых и профессиональных мероприятиях, осуществляет профсоюзный контроль за занятостью и соблюдением законодательства, а также реализует проверочные рейды в сфере такси.

В эпоху засилья агрегаторов и общего снижения качества таксомоторных услуг профсоюз выступает за возрождение профессии таксиста и в целом таксомоторной отрасли, за наведение порядка во взаимоотношениях государство – агрегатор/таксопарк – водитель и повышения престижа легальной и профессиональной работы в такси.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts