Телеграм

Люберецкий отдел ГИБДД рекомендует использовать средства аудио и видеофиксации при общении с сотрудниками ДПС

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое», в целях исключения конфликтных ситуаций и коррупционной составляющей в общении с автоинспекторами, рекомендует участникам дорожного движения использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Очень часто в отдел ГИБДД поступают жалобы от участников дорожного движения на грубое или некорректное обращение инспекторов ДПС, остановку транспортного средства без законных оснований, некачественное рассмотрение административного материала, предвзятое отношение полицейского или иных противозаконных действиях должностных лиц.

В настоящее время основная масса участников дорожного движения активно использует аудио – видеоаппаратуру при общении с сотрудниками Госавтоинспекции. Как показывает практика, использование средств аудио и видеозаписи стимулирует к более корректному поведению, как участников дорожного движения, так и сотрудников ГИБДД, предупреждает противоправные действия, обеспечивает противодействие фактам коррупции. В этой связи хотелось бы обратить внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством, дача взятки должностному лицу является преступлением уголовной направленности, и в соответствии со ст. 291 УК РФ за такое преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Напоминаем всем участникам дорожного движения о возможности использования всех имеющихся средств фото, аудио и видеофиксации при общении с инспекторами ДПС, при возникновении конфликтных ситуаций, либо иных, нарушающих законные права гражданина, которые в последующем, в том числе, возможно использовать в качестве доказательств.

Необходимо отметить, что сотрудники Госавтоинспекции, согласно действующему законодательству, при общении с участниками дорожного движения также имеют право использовать видео и звукозаписывающую аппаратуру.

ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» 

Ещё по теме:



Поддержать проект:

DonationAlerts