Телеграм

Люберецкой прокуратурой защищены права в части установки пандуса в многоквартирном доме

Прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина по вопросу отказа управляющей компании в установке пандуса в многоквартирном доме, сообщает Люберецкая панорама со ссылкой на ведомство.

Установлено, что гражданин имеет малолетнего ребенка для передвижения которого использует детскую коляску. Вместе с тем, в подъезде многоквартирного дома отсутствует пандус, что затрудняет передвижение детской коляски.

Гражданин неоднократно обращался в управляющею компанию, однако, ему отказано в установке пандуса.

В соответствии со ст. 2 Закона Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области» маломобильные группы населения - лица, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, ориентировании в пространстве (инвалиды, лица пожилого возраста, беременные женщины, лица с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски, и другие лица, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения вспомогательные средства приспособления).

Согласно ст. 3 названного закона состояние объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области должно обеспечивать свободный доступ к ним и к предоставляемым в них услугам маломобильным группам населения, удовлетворять их потребность в беспрепятственном самостоятельном передвижении по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур в Московской области.

По результатам проверки городской прокуратурой в управляющею компанию внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, пандус установлен.

Помощник прокурора Зайцева А.В.

по материалам люберецкого информагентства



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts