Микрорайон 1А: в поисках консенсуса

 31 июля в школе номер 13 (ул. Урицкого, 10) состоялись общественные слушания по застройке в микрорайоне 1А.

Так называемый ветхий жилой фонд здесь планировалось снести еще в 80-х, однако в домах-двухэтажках, возведенных тут еще в середине прошлого века, продолжают жить люди, многие из которых не имеют даже своей кухни и санузла, так как ютятся в общежитии коридорного типа.

Николай Поздняков - представитель компании-застройщика, выигравшей открытый земельный аукцион, представил проект, согласно которому новые 17-этажные дома поэтапно возводились бы на месте старых построек предназначенных под снос. Для переселенцев из ветхого фонда – а таких в микрорайоне проживает порядка шестисот человек – переезд в комфортабельные квартиры является несбыточной мечтой, и они обеими руками за скорейшее начало реконструкции. «Переехать» уже давно пора и самой 13-й школе, в здании которой проводились слушания (в итоге перенесенные на свежий воздух). Однако по мнению другой части местных жителей, строить здесь нельзя, по крайней мере, так, как это планирует компания «САС».

Главный аргумент противников застройки: проект не отвечает нормам плотности проживания и не учитывает необходимое количество объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

В итоге разгорелся ожесточенный спор. Протестная группа обвиняла жителей двухэтажек в том, что они «как собачки бегут за косточкой», те в ответ приглашали оппонентов пожить среди крыс и мокриц.

Точку в этом далеком от консенсуса столкновении поставил глава Люберецкого района Владимир Ружицкий. Он предложил создать согласительную комиссию, куда вошли бы как представители противоборствующих группировок жителей, так и специалисты – архитекторы, строители и члены областного правительства в качестве арбитров – дабы исключить возможные спекуляции на злободневной теме. По итогам работы такой комиссии можно будет провести новые слушания и обсудить уже доработанный проект.

lubreg.ru





Комментарии

  • 31.08.12 09:57 Косой#380949
    Александр(ПЖиВ,Адм.) (2012-08-31 09:49)жители 2х подъездов, выходящих на сторону дороги. номера квартир они не уточнили, но по словам женщины она и садик под окнами содержит и за всем присматривает. Дом ремонтируют,вокруг зелень - переезжать не хочет.
    Мне тоже такие сучаи известны
    адреса не уточнял, оно мне надо?

  • accountant (2012-08-30 23:12)можно увидеть таковые примеры?
    в особенности интересуют примеры желающихся остаться в том же доме 47 по 8 Марта
    жители 2х подъездов, выходящих на сторону дороги. номера квартир они не уточнили, но по словам женщины она и садик под окнами содержит и за всем присматривает. Дом ремонтируют,вокруг зелень - переезжать не хочет.

  • 31.08.12 05:48 Зяма#380935
    accountant (2012-08-30 23:12). А поживите-ка лет 30 в коммуналочке и тогда поговорим, с примерами.
    я жил
    однако мой отец сделал все чтобы получить отдельную квартиру и мы её получили
    я тоже сделал все чтобы не жить с родителями
    и мы живём в отдельной квартире
    и мои дети тоже будут жить в отдельной квартире

    если ктото живет 30 лет в коммуналке это потомущта его это устраивает
    перлы про лимиту и нищебродов в топике неимоверно доставляют - але, понаехавшие,
    конкретно я родился в Люберцах

    А Это вы!! сейчас собираетесь решать проблемы именно за счет " але, понаехавшие,"

    Для того чтобы дать квартиру одному люберецкому "нищеброду" (ваш термин)
    сейчас нужно заселись десять человек из Мухосранска,

  • 30.08.12 23:12 accountant#380904
    Александр(ПЖиВ,Адм.) (2012-08-03 12:27)зы про сталкивание лбами - масса жителей 2х этажек против своего расселения и против сноса их домов. есть конкретные примеры.
    можно увидеть таковые примеры?
    в особенности интересуют примеры желающихся остаться в том же доме 47 по 8 Марта, в коммунальной квартире где пару комнат отдано под молдавский аул, и где ждут обещаемого ежегодно сноса, если не изменяет память, аж с 1982 года.
    перлы про лимиту и нищебродов в топике неимоверно доставляют - але, понаехавшие, а давайте-ка уедем куда-нить обратно к себе в муходрищенск, а то как по России не едешь - все заброшено, все в Москве да области. Чего же в своих мухосранских коммуналках не сидицо: там же и воздух, и экология, и соседи алкаши. А тут, епт, как хоть какая-то перспектива сноса этого говна появилась, сразу затяфкали, что мол херово жить будем. А поживите-ка лет 30 в коммуналочке и тогда поговорим, с примерами.

  • 07.08.12 11:23 Косой#375123
    Александр_5747 (2012-08-02 20:26)Голодранцы???? Лемита???
    Да вы приезжие все. Понаехали так, что дышать нечем.
    Сами точно также покупали в своё время квартиры у застройщиков в домах, которые впихивали в старый квартал и подпитывали на старые коммуникаций.
    Из-за вас пробки, из-за вас очереди в детские сады, в школы, всё перегружено. Работаете в Москве - переезжайте туда. Там слабо было купить квартиру??? Бабок не хватило?

    Закройте свой рот и трындите тут. У людей есть собственность. И если кому-то она интересна, то им начихать на ваши неудобства и тесноту. Равно как и вам было начихать на остальных, когда ваши дома строили
    Когда строили дворянское гнездо, напротив него махину-дом, то почему-то так никто не возмущался. А теперь вам видите ли тесно, неудобно.
    А если живёте в домах, которые под снос не попадают, то не завидуйте. Рано или поздно и их снесут

    А проект примут без вашего никому не нужного мнения.
    Непонятно чему посвещен этот "крик души"
    толи протестует против того что панаехали
    толи хочет чтоба понаехали в 3 раза больше
    ..... в домах, которые впихивали в старый квартал и подпитывали на старые коммуникаций.
    это ложь
    все новые дома в квартале 1-1А а именнно:
    Коммунистическая 2 8 марта 28А Шевлякова 27\1 и Шевлякова 8
    сидят на своих коммуникациях и собственной котельной

  • 04.08.12 17:19 Свин#374757
    Александр_5747 (2012-08-02 20:26)Голодранцы???? Лемита???
    Да вы приезжие все. Понаехали так, что дышать нечем.
    Сами точно также покупали в своё время квартиры у застройщиков в домах, которые впихивали в старый квартал и подпитывали на старые коммуникаций.
    Из-за вас пробки, из-за вас очереди в детские сады, в школы, всё перегружено. Работаете в Москве - переезжайте туда. Там слабо было купить квартиру??? Бабок не хватило?

    Закройте свой рот и трындите тут. У людей есть собственность. И если кому-то она интересна, то им начихать на ваши неудобства и тесноту. Равно как и вам было начихать на остальных, когда ваши дома строили
    Когда строили дворянское гнездо, напротив него махину-дом, то почему-то так никто не возмущался. А теперь вам видите ли тесно, неудобно.
    А если живёте в домах, которые под снос не попадают, то не завидуйте. Рано или поздно и их снесут

    А проект примут без вашего никому не нужного мнения.
    +1000000

  • 04.08.12 16:52 peshehod#374754
    Лично меня переселение не касается: дом, где стоял, там и будет стоять. Вот грядущая проблема "перенаселения", с соответствующими транспортными проблемами - это страшно, как ужасны и предполагаемые 17-этажные дома в нашем микрорайончике. Особо расстраивает и тревожит планируемая на углу Урицкого и 8 Марта, рядом с Храмом, на месте, где сохранился остаток старинных сосен, башня в 17 этажей!!

  • Tiimon (2012-08-03 13:48)просто вопрос: почему бы не озадачиться вопросами инфраструктуры на этапе выдачи разрешения на строительство? И еще, как, по Вашей мысли, покупатели жилья должны об этом заботиться?
    конечно не должны! ведь все застройщики - люди честные и глубоко добропорядочные, каки не продадут.

  • 03.08.12 23:28 che#374703
    Я не понимаю в чём должен быть консенсус, местная клептократия хочет решить проблему ветхого жилья методом уплотнительной застройки мкр-на, тем самым переложив свою прямую обязанность по предоставлению сносного жилья населению на застройщика, "лучшие люди города" очевидно подзабыли начальный текст Конституции РФ, РФ пока ещё социальное государство, а одна из основных обязанностей местной клептократии--ответственность за подведомственное население, конечно в обмен за лояльность со стороны последнего, так что джентльмены, соблюдайте условия общественного договора, заключённого между вами, не в ущерб гражданам.

  • 03.08.12 13:48 Tiimon#374629
    Александр(ПЖиВ,Адм.) (2012-08-03 12:24)построенное без соблюдения норм и учёта интересов местного населения - не то что простаивать, а сноситься.
    а зачем давать разрешение на строительство "без соблюдения норм и учёта интересов местного населения"? Получая за это зарплату из наших налогов.
    Александр(ПЖиВ,Адм.) (2012-08-03 12:24)просто вопрос - почему бы перед приобретением жилья озадачиться вопросами инфраструктуры, дабы не создавать проблем ни себе ни окружающим? слишком много примеров перед глазами.
    просто вопрос: почему бы не озадачиться вопросами инфраструктуры на этапе выдачи разрешения на строительство? И еще, как, по Вашей мысли, покупатели жилья должны об этом заботиться?