Телеграм

Микрорайон 1А: в поисках консенсуса

 31 июля в школе номер 13 (ул. Урицкого, 10) состоялись общественные слушания по застройке в микрорайоне 1А.

Так называемый ветхий жилой фонд здесь планировалось снести еще в 80-х, однако в домах-двухэтажках, возведенных тут еще в середине прошлого века, продолжают жить люди, многие из которых не имеют даже своей кухни и санузла, так как ютятся в общежитии коридорного типа.

Николай Поздняков - представитель компании-застройщика, выигравшей открытый земельный аукцион, представил проект, согласно которому новые 17-этажные дома поэтапно возводились бы на месте старых построек предназначенных под снос. Для переселенцев из ветхого фонда – а таких в микрорайоне проживает порядка шестисот человек – переезд в комфортабельные квартиры является несбыточной мечтой, и они обеими руками за скорейшее начало реконструкции. «Переехать» уже давно пора и самой 13-й школе, в здании которой проводились слушания (в итоге перенесенные на свежий воздух). Однако по мнению другой части местных жителей, строить здесь нельзя, по крайней мере, так, как это планирует компания «САС».

Главный аргумент противников застройки: проект не отвечает нормам плотности проживания и не учитывает необходимое количество объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

В итоге разгорелся ожесточенный спор. Протестная группа обвиняла жителей двухэтажек в том, что они «как собачки бегут за косточкой», те в ответ приглашали оппонентов пожить среди крыс и мокриц.

Точку в этом далеком от консенсуса столкновении поставил глава Люберецкого района Владимир Ружицкий. Он предложил создать согласительную комиссию, куда вошли бы как представители противоборствующих группировок жителей, так и специалисты – архитекторы, строители и члены областного правительства в качестве арбитров – дабы исключить возможные спекуляции на злободневной теме. По итогам работы такой комиссии можно будет провести новые слушания и обсудить уже доработанный проект.

lubreg.ru

Комментарии

Anamo
• 01.08.12 17:52,  #374305
Сообщений: 655
Место жительства:
Люберцы, ул. Урицкого
Статус: оффлайн
Меня удивляет, что в Люберцах хитрозадые застройщики тут и там лепят обязательно дома в 12+ этажей. Почему нельзя ставить ну хотя бы в пять-семь этажей? Надо же понимать, что семнадцатиэтажки непременно окружат многоэтажки старого типа, и вместо двора люди будут наблюдать чьи-то окна.
Клара
• 01.08.12 18:09,  #374311
Сообщений: 341
Место жительства:
Люберцы, около Наташинского парка
Статус: оффлайн
Они понимают только звон монет от продажи квартир :) Они еще многого не понимают,например, что очереди в детские сады и школы все увеличиваются при такой плотной и многоэтажной застройке, места для стоянок для машин все больше не хватает, на каждый кв. метр места отдыха , того же Наташниского парка приходится все больше и больше народу...
Лионель
• 02.08.12 01:30,  #374357
Лионель
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
Расселяют лимиту. И такие возгласы возмущения. Помолчали бы!
Зяма
• 02.08.12 05:30,  #374358
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Если у людей нет денег на покупку нового жилья то причем тут все остальные.
Почему мы должны притерпевать неудобства и тесница из за всяких голодранцев
Morgan
• 02.08.12 08:35,  #374367
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Александр (ПЖиВ, адм)
• 02.08.12 19:18,  #374540
Александр (ПЖиВ, адм)
Сообщений: 1666
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
В слушаниях по микрорайону 1 а принимали участие Ружицкий В.П и заместители Тверская Н.Б, Тверской И.А, Дианкина.А, Дианкин.Д , был поднят вопрос по проблеме парка у Наташинских прудов.

Договорились провести рабочую встречу в администрации для координации действий и мер с учетом предложений и мнений жителей по обустройству парка.
Tiimon
• 02.08.12 20:00,  #374544
Tiimon
Сообщений: 1987
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата Anamo (2012-08-01 17:52):
Меня удивляет, что в Люберцах хитрозадые застройщики тут и там лепят обязательно дома в 12+ этажей. Почему нельзя ставить ну хотя бы в пять-семь этажей? Надо же понимать, что семнадцатиэтажки непременно окружат многоэтажки старого типа, и вместо двора люди будут наблюдать чьи-то окна.

Потому что х. застройщики - это коммерческие организации с прописанным в уставе стремлением к прибыли. Держать параметры застройки (этажность, плотность размещения домов, обязательства по коммунальной и социальной инфраструктуре и так далее) в комфортных для горожан рамках должны те власти, которых эти горожане выбрали: местные, региональные и федеральные.

На слушаниях местная власть в лице чиновников администрации в основном поддерживала инвестора, делая оговорку, что это пока только "предпроект". Но ни одной негативной оценки в адрес проекта они не высказали. Региональная власть, как видно из ролика, отметила "отсутствие консенсуса" и невозможность в текущей ситуации его достичь. Возможно поэтому Ружицкий предложил "доработать" проект и провести еще одни слушания. Федералы пока молчат.

Будем надеяться, что проект изменится, а новые слушания будут назначены в соответствии с положением о них, где написано, что их желательно проводить после окончания рабочего дня, так чтобы посетить их смог каждый.
Александр_5747
• 02.08.12 20:26,  #374546
Александр_5747
Сообщений: 389
Место жительства:
Север
Статус: оффлайн
Цитата Зяма (2012-08-02 05:30):
Если у людей нет денег на покупку нового жилья то причем тут все остальные.
Почему мы должны притерпевать неудобства и тесница из за всяких голодранцев



Голодранцы???? Лемита???
Да вы приезжие все. Понаехали так, что дышать нечем.
Сами точно также покупали в своё время квартиры у застройщиков в домах, которые впихивали в старый квартал и подпитывали на старые коммуникаций.
Из-за вас пробки, из-за вас очереди в детские сады, в школы, всё перегружено. Работаете в Москве - переезжайте туда. Там слабо было купить квартиру??? Бабок не хватило?

Закройте свой рот и трындите тут. У людей есть собственность. И если кому-то она интересна, то им начихать на ваши неудобства и тесноту. Равно как и вам было начихать на остальных, когда ваши дома строили
Когда строили дворянское гнездо, напротив него махину-дом, то почему-то так никто не возмущался. А теперь вам видите ли тесно, неудобно.
А если живёте в домах, которые под снос не попадают, то не завидуйте. Рано или поздно и их снесут

А проект примут без вашего никому не нужного мнения.
legioner
• 02.08.12 20:51,  #374552
legioner
Сообщений: 1240
Место жительства:
Люберцы (север)
Статус: оффлайн
Цитата Александр_5747 (2012-08-02 20:26):



Голодранцы???? Лемита???
Да вы приезжие все. Понаехали так, что дышать нечем.

А проект примут без вашего никому не нужного мнения.

Трудно не согласится....
Зяма
• 02.08.12 21:19,  #374558
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Цитата Александр_5747 (2012-08-02 20:26):



Голодранцы???? Лемита???
Да вы приезжие все. Понаехали так, что дышать нечем.

А проект примут без вашего никому не нужного мнения.


Про лемиту вы сами сами себе придумали? И кто тут понаехали?
вы вобще-то это кому? лично я родился в Люберцах
и когда отцу стало тесно в коммуналке он пошел работать на бухенвальд и заработал квартиру
когда мне стало тесно, я тоже заработал себе на квартиру и купил её.

А кто-то ниделал ни хрена сидел и жрал водку и ждал когда прийдут лобрые дяди и дадут ему новую хату
и дети у него вырастут такие же ленивые и алкоголики




Поддержать проект:

DonationAlerts