Телеграм

Минэкологии Подмосковья усилило контроль за состоянием воздуха в регионе

На прошедшей неделе мобильные лаборатории Мособлэкомониторинга совершили 19 выездов в городские округа Подмосковья, что почти вдвое больше показателя предыдущей недели (11), сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.

Усиление контроля за состоянием атмосферного воздуха связано с установлением теплой погоды и слабым ветром или штилем. В таких условиях загрязняющие вещества не рассеивались в воздухе.

Проверки показали, что качество воздуха в течение недели сохранялось на нормальном уровне. Анализы прошли в округе Пушкинский, Одинцовском, Раменском, Ленинском округах, Серпухове, Коломне, Королеве, Химках, Клину, Люберцах, Солнечногорске, Лыткарине, Лосино-Петровском и Москве.

«Пробы воздуха были отобраны в 73 точках. В первую очередь, проверялись локации, из которых приходили жалобы жителей на неприятные запахи. Качество воздуха проверялось по концентрации 19 основных загрязняющих веществ, в том числе вблизи объектов негативного воздействия», – заявил министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов.

По его словам, в большинстве случаев превышений не было выявлено. Предельные разовые концентрации были зафиксированы в пределах 0,3-0,6 ПДК.

Однократные разовые превышения были выявлены в Коломне, где концентрации взвешенных веществ достигали отметки в 1,4-1,7 ПДК. К этому могли привести природные факторы, недостаточно эффективные системы очистки выбросов специализированных промышленных предприятий и движение автомобильного транспорта. Соответствующую информацию передали инспекторам эконадзора, которые проведут дополнительную проверку.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts