Телеграм

На полигоне ТКО Люберец до конца осени завершат отсыпку первого участка

На территории закрытого в конце 2020 года полигона твердых коммунальных отходов «Торбеево» в городском округе Люберцы до конца осени завершат отсыпку первого участка площадью 6 га, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

На полигоне ведутся работы по дополнительной отсыпке участков, на которых еще несколько лет назад производились захоронения отходов. Главная цель мероприятия – не допустить загрязнение окружающей среды свалочным газом и другими вредными веществами.

Дорожная карта по отсыпке последних 2 участков инертными грунтами во избежание попадания в атмосферный воздух свалочного газа разработана весной компанией «ЭНИТ», которая осуществляет все работы на территории полигона. Документ согласован с администрацией округа, министерством ЖКХ Московской области и Минэкологии. Очередность засыпки участков определена.

Сейчас проводится засыпка участка площадью 6 га. Слой грунта от 2 до 4 м, с уплотнением. Работы ночью не проводятся. Ход проведения работ по отсыпке свалочного тела полигона контролирует министерство ЖКХ Московской области. Под его контролем и недопущение завоза ТКО в «Торбеево». В настоящее время никакие отходы сюда не поступают. Рабочие карты на полигоне поросли травой.

Указанные мероприятия значительно уменьшат выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, что благополучно скажется на экологии. После отсыпки первого участка, а работы завершат в конце осени, приступят к отсыпке второго, последнего, участка площадью 6,2 га.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье через 2 года планируется завершить работы по рекультивации полигонов. Их планируется привести к самым высоким экологическим стандартам.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts