Телеграм

Нефролог из Люберец назвала самые опасные привычки для почек

Почки являются парным и одним из самых важных органов в организме человека, которые необходимо беречь. О том, как сохранить их здоровыми, рассказали в министерстве здравоохранения Московской области.

Их функция заключается в том, чтобы очищать тело от шлаков и токсинов. Они также выводят лишнюю жидкость и отвечают за фильтрацию крови.

«Почки не любят обезвоживания, соли и чрезмерного потребления мяса, а также переохлаждения и контрастных тепловых процедур», — заявила заведующая нефрологическим центром Люберецкой областной больницы Ольга Повалей.

Специалист подчеркнула, что каждому человеку нужно пить в сутки не меньше 1,5 литра воды. Кроме того, тем, у кого есть проблемы с почками, категорически запрещено окунаться в прорубь, ходить в бани и сауны.

«Болезни почек — это немые убийцы, потому что протекают до определенного периода бессимптомно», — предупредила медик.

По ее словам, всем пациентам следует чаще обращаться к врачу и проходить диспансеризацию. Анализы могут указать на первые признаки нарушений в работе почек.

Повалей добавила, что в самых тяжелых случаях гражданам предлагают пройти процедуру гемодиализа. Она позволяет протезировать естественную функцию вышеуказанных органов. 

В Люберецкой больнице есть 12 таких аппаратов. Получить данную услугу можно по полису ОМС.

Напомним, что в регионе медучреждения продолжают оснащать современным оборудованием. Достигнуть этого удалось по программе «Здравоохранение Подмосковья».

по материалам REGIONS.RU



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts