Телеграм

Необычные спортивные соревнования в Люберцах

В подмосковном городе Чехов 25 мая пройдет второй отборочный этап открытого кубка Московской области по киле среди взрослых от 18 до 45 лет, говорится в сообщении пресс-службы министерства физкультуры и спорта региона.

Кила – это командная контактная игра с мячом. Современный вариант создан на основе одноименной старинной русской игры. Ее письменные описания появляются в середине 19 века. От регби и футбола килу отличает разделение игры на два уровня – «земля» и «воздух».

«Наш исконно русский вид спорта набирает все большую популярность. В Московской области мы уделяем большое внимание развитию и популяризацию еще буквально несколько лет назад всеми забытой киле», — отметил министр физкультуры и спорта региона Роман Терюшков.

Он добавил, что сейчас килой занимаются в Щелкове, Раменском, Люберцах и многих других городах Подмосковья. 12 июня килисты представят свой вид спорта на грандиозном фестивале «Русский мир».

Кубок Московской области по киле состоит из четырех этапов для участников старше 18 лет и двух этапов для юношей от 14 до 17 лет. Первые этапы в обеих возрастных категориях уже состоялись. В Чехове выступят взрослые, затем 6 июня они сыграют малый финал в Щелкове. Основной финал состоится 6 июня в Люберцах.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts