Телеграм

Новая форма поддержки многодетных семей появилась на портале госуслуг Подмосковья

На подмосковном портале госуслуг теперь можно оформить ежегодную выплату из регионального материнского (семейного) капитала. Такое заявление могут подать многодетные семьи, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, ИТ и связи Московской области.

Размер маткапитала составляет 100 тыс. рублей.

Министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник напомнила, что в области есть ряд мер поддержки семей с детьми. Одна из них – региональный материнский капитал.

«Ранее средства маткапитала можно было направлять только на обучение ребенка или улучшение жилищных условий. Теперь семьи, которые имеют 4 и более детей, а также семьи с 3 детьми (при условии, что третий ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года), могут подать заявление на ежегодную выплату и распорядиться ей по своему усмотрению», – отметила Куртяник.

Услуга «Реализация средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала» доступна по ссылке. Она находится в разделе «Гражданам» – «Соцподдержка» – «Поддержка семей с детьми» на региональном портале госуслуг.

Для оформления данной выплаты нужно заполнить электронную форму заявления: дать согласие на обработку персональных данных, указать контактные данные, данные сертификата на маткапитал, заполнить сведения о ребенке, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение сертификата. Кроме того, следует указать реквизиты для перечисления выплаты.

Решение о перечислении выплаты поступит в личный кабинет на портале в течение 8 рабочих дней. Выплата назначается в следующем размере: первая выплата – до 50 тыс. рублей (либо остаток средств), вторая – не более 50 тыс. рублей (либо остаток средств).

По-прежнему средства регионального маткапитала можно потратить на получение образования ребенка или улучшение жилищных условий.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts