Телеграм

Обмелевший Ухтомский пруд: что случилось с водой?

Ухтомский пруд – одна из достопримечательностей Люберец. Он был искусственно создан на территории города в начале прошлого века как пожарный водоем, но впоследствии стал излюбленным местом отдыха для жителей расположенного рядом поселка Калинина. Вокруг него вырос сквер: укрепили, озеленили и благоустроили береговую линию – посадили яблони, вишни, сливы и сирень. Водоем жил и обновлялся благодаря подземным источникам. Здесь водилась рыба, его облюбовали утки. Но после строительства водозаборного узла пруд начал мелеть.

Остановить этот процесс местные власти пытались неоднократно. Работы по спасению ведутся с 2012 года. С 2015 по 2017 год водоем ежесезонно чистили от ила и мусора. Что вдруг случилось с ним в 2018 году – жители понять не могут.

«По бывшему дну бродят ошалевшие утки, а мы со слезами наблюдаем за гибелью родного пруда», – пишет в письме в редакцию газеты «Подмосковье сегодня» Анна Леонидовна.

Четверть века она ежедневно любовалась городским оазисом, но этим летом любоваться стало нечем. Пруд внезапно превратился в грязную заиленную лужу: вода в нем испарилась практически полностью.

«Мы обеспокоены случившимся и не видим подвижек по исправлению ситуации. Непонятно, зачем тогда нужно было восстанавливать пруд и благоустраивать прилегающую территорию, мостить плиткой дорожки, ставить лавочки? Мы любим этот пруд, это единственное место для отдыха жителей нашего микрорайона. Помогите достучаться до тех, кто может повлиять на ситуацию», – пишет Анна Ноздрачева.

Как удалось выяснить журналистам, Ухтомский пруд и в этом году не остался без надзора. В июне администрация Люберец поручила провести работы по заполнению пруда водой Комбинату ЖКХ и благоустройства. В конце июля водоем почистили от мусора волонтеры вместе с сотрудниками Территориального отдела № 15 Госадмтехнадзора Московской области. Насосы для заполнения пруда водой устанавливали и в прошлом году, но результат оказался временным. Стало понятно: нужны кардинальные меры. Вопрос восстановления Ухтомского пруда взят на особый контроль.

– Администрация планирует включить затраты на восстановительные работы Ухтомского пруда в бюджет городского округа Люберцы на 2019 год. По результатам геологоразведочных работ будет уточняться комплекс мер: удаление и вывоз ила, ремонт глиняного замка, отсыпка песком дна и откосов водоема, обустройство скважины и заполнение водой, – пояснил заместитель главы администрации городского округа Люберцы Артем Коханый.

– Для решения этой проблемы мы привлекли группу специалистов, чтобы понять, по какой причине происходит исчезновение воды из пруда. Пробурили скважину, но и она не спасла положение. Теперь ясно однозначно, что в этом месте из-за активного строительства ушли подземные родники. Мы продолжим решение этой проблемы, я поставил коллегам такую задачу, – заверил глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий.

По материалам "Подмосковье сегодня"



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts