Телеграм

Освящение Петропавловского храма в Малаховке

  В старинном дачном посёлке Малаховка, что в Люберецком районе, свершилось особое торжество. В этом году прекрасному деревянному храму, что построен здесь, предположительно, по проекту архитектора А. В. Щусева 
в 1902 году, исполняется 110 лет. 

К сожалению, большую часть этих лет храм, как и большинство православных святынь на нашей земле, оставался в запустении. В 1934 г. власти запретили колокольный звон, а в 1937 – 1938 гг. храм был закрыт. Последним настоятелем был священномученик Сергий (Лебедев), секретарь в то время ещё митрополита Сергия (Страгородского), Местоблюстителя Патриаршего Престола. Память священномученика особо почитается и в Новодевичьем монастыре.

Долгих двадцать лет понадобилось для того, чтобы мало-помалу церковь вновь приобрела свой первоначальный вид. В 1992 г. храм был возвращён Русской Православной Церкви. За эти годы прихожане храма, жители посёлка и всего Люберецкого района явились свидетелями ещё одной вехи в приходской истории этого замечательного храма. Был демонтирован второй этаж, надстроенный в годы запустения, восстановлены колокольня и два придела – в честь святителя Алексия, митрополита Московского и блаженной княгини Российской Ольги.

Церковь построена в честь святых апостолов Петра и Павла и именно к этому дню были приурочены торжества, связанные с историческими датами. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в день престольного праздника архиепископ Можайский Григорий прибыл в Малаховку, чтобы совершить великое освящение храма. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Осипов, благочинные Люберецкого и Павлово-Посадского округов протоиерей Димитрий Мурзюков и протоиерей Александр Хомяк, почётный настоятель Успенской церкви с. Жилино протоиерей Владимир Ганин, настоятель Свято-Троицкого храма г. Люберцы протоиерей Пётр Иванов, настоятель Казанской церкви г. Реутова протоиерей Максим Максимов, духовенство Люберецкого благочиния.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Александр Осипов был награждён епархиальной медалью за жертвенное служение, а благотворители и активные члены прихода были удостоены награждения благодарственными и благословенными грамотами митрополита Ювеналия. Вручая награды, Владыка архиепископ обратился к молящимся со словом назидания, в котором особо отметил символическое значение и духовный смысл совершённого священнодействия. В дар приходу архиепископ Григорий передал храмовую икону святых апостолов Петра и Павла.

После общей фотографии на крыльце храма всем прихожанам было предложено во дворе церкви угощение под звуки музыки духового оркестра, который прибыл в храм из люберецкого Дома культуры им. Ухтомского специально для того, чтобы поучаствовать в юбилейных торжествах.

За братской трапезой сам архипастырь и все гости отметили удивительную сплочённость прихода, указав, что это является своего рода образцом для всех верующих, организующих приходскую жизнь в Церкви.

Ежедневные новости Подмосковья

enp-mo.ru

Ещё по теме:



Поддержать проект:

DonationAlerts