Телеграм

Память чернобыльцев почтили в Люберцах

На аллее мемориала павшим в локальных военных конфликтах в Люберцах прошел митинг, приуроченный к 33-й годовщине взрыва реактора на Чернобыльской атомной электростанции, говорится в сообщении пресс-службы администрации Люберец.

В памятном мероприятии принял участие глава муниципалитета Владимир Ружицкий, ликвидаторы аварии, ветераны, молодежь.

«Прошло 33 года с того страшного дня, когда прогремел взрыв на Чернобыльской АЭС, авария стала национальной трагедией. Сотни тысяч людей по зову сердца отправились на ее ликвидацию, многие из них подверглись воздействию радиации. В их числе были люберчане», – сказал Ружицкий.

По его словам, сегодня в городском округе проживают более 420 человек, пострадавших от радиации в разные годы. Среди них – 258 участников, 18 инвалидов, 114 переселенцев из зон радиоактивного загрязнения.

Ружицкий вместе с председателем общественной организации городского округа «Союз-Чернобыль» Иваном Авраменко возложил цветы к памятному камню жертвам аварии на аллее Мемориала павшим в локальных военных конфликтах.

«Мы преклоняемся перед вашим самоотверженным поступком и свято чтим память тех, чьи жизни унесла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Благодаря вам мы живы», – сказал глава округа.

На митинге присутствовал участник ликвидации аварии Александр Слупский.

«В этот день, 33 года назад, страна готовилась к предстоящим майским праздникам, было солнечно и зелено, ничто не предвещало беды. Не допустить подобной трагедии сегодня – наша с вами задача», – подчеркнул Слупский.

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось – в 1:23 на энергоблоке произошел взрыв и пожар. ЧП стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts