Телеграм

Первая суббота августа в Люберцах объявлена Днем донора

 На текущей неделе был опубликован и вступил в силу Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», которым установлены правовые, экономические и социальные основы развития донорства крови и ее компонентов в нашей стране.

Организация этой работы необходимо для обеспечения заготовки, хранения, транспортировки донорской крови и ее компонентов, обеспечения ее безопасности и клинического использования, а также охраны здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов и защиты их прав.

Документом, помимо прочего, установлены права и обязанности как органов власти, так и хозяйствующих субъектов в вопросах донорства.

В частности, в обязанности работодателей, руководителей организаций, должностных лиц организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная и приравненная к ней служба, вменено оказание содействия субъектам обращения донорской крови и ее компонентов в привлечении граждан к сдаче крови, предоставление донорам гарантий и компенсаций, а также безвозмездное выделение помещений для донации.

В рамках исполнения законодательства о донорстве 4 августа в Люберцах по адресу: Октябрьский пр., 64 в период с 8-00 до 12-00 пройдет акция «Суббота донора». Желающим сдать кровь необходимо иметь при себе паспорт.

Телефон для справок: (495) 503-72-27

lubreg.ru



Поддержать проект:

DonationAlerts