Телеграм

Подмосковье стало лидером среди регионов РФ по количеству контейнерных площадок

Московская область заняла лидирующую позицию среди регионов России по количеству контейнерных площадок для сбора отходов. В Подмосковье их установлено 58 тыс., сообщает пресс-служба Российского экологического оператора.

Еще в список ведущих регионов по данному показателю вошли Москва (48 тыс.), Санкт-Петербург (37 тыс.), Ростовская (28 тыс.) и Нижегородская (25 тыс.) области.

В общей сложности во всех субъектах размещено более 960 тыс. контейнерных площадок.

Данные об этом отражены в федеральной схеме по обращению с отходами, разработанной Российским экологическим оператором. Это интерактивная карта на основе данных, предоставленных регионами, анализа территориальных схем по обращению с отходами, а также сведений регоператоров, занимающихся вывозом и утилизацией мусора.

«Речь идет именно о контейнерных площадках. На каждой из них разное количество контейнеров: порядка 3-4 на объекте», – пояснил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

По его словам, федеральная схема позволит видеть данные по обработке, утилизации и захоронению в каждом конкретном регионе.

«Это, в свою очередь, будет способствовать контролю за балансом соотношения работы по обращению с отходами, а впоследствии регулировать деятельность региональных операторов, которые ведут эту деятельностью», – подчеркнул Буцаев.

Федеральная схема обращения с отходами утверждена Минприроды РФ в конце 2022 года. В нее вошли перспективные объекты до 2030 года. Это 1240 объектов, в том числе 419 – по обработке отходов и 243 – по компостированию.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Кроме того, Воробьев рассказал, что в регионе снизили число свалок вдвое, работа в данном направлении будет продолжена.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts