Телеграм

Подмосковные ветспециалисты проверили свыше 580 проб грибов и ягод на вредные вещества

Ветеринарные специалисты Минсельхозпрода проверили качество грибов и ягод на сельскохозяйственных рынках региона, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«С начала сезона 2022 года в государственных ветсанлабораториях специалисты исследовали более 580 проб грибов и ягод. Результаты показали, что вся продукция безопасна, превышений норм не выявлено», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владислав Мурашов.

Сначала продукция оценивается визуально: грибы проверяют на целостность, отсутствие вредителей, слизи и загрязнений. Особое внимание уделяют обнаружению несъедобных и ядовитых экземпляров: если таковые нашли, то их всегда изымают.

Ягоды и особенно грибы могут поглощать радионуклиды из почвы, поэтому продукцию проверяют и на радиоактивность. Норма для грибов составляет 0.1 мкзв/ч. Далее в лаборатории грибы проверяют на содержание радиоактивных изотопов цезия.

Жителям Подмосковья напомнили, что покупать грибы и ягоды можно только на официальных рынках и ярмарках. Там качество продукции контролирует государственная лаборатория ветсанэкспертизы.

При этом собирать грибы и ягоды рекомендуется в экологически чистых районах Подмосковья. Среди них: Руза, Можайск, Шаховская, Зарайск.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для области. Он поручил активно информировать жителей региона об экологической ситуации.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts