Телеграм

Полигон «Торбеево» не только не закроют, его еще и увеличат в 3 раза

В Минэкологии Московской области сообщили, что власти решили втрое увеличить площадь мусорного полигона «Торбеево» вблизи Люберец, а срок его эксплуатации продлить на 5 лет.  По словам Сергея Котенко, директора ООО «Энита», эксплуатирующего полигон, сейчас разрабатывается новый проект, по которому площадь увеличится с 8 до 25 га, а срок эксплуатации — до 2025 года.

Ранее «Энита» из-за нарушений и жалоб местных жителей неоднократно привлекалась к административной ответственности. Летом люберчане выходили на митинг с требованием закрыть «Торбеево», срок эксплуатации которого истекает в 2019 году. Тогда власти обнадежили людей, что ТБО может быть закрыт.

«С 2013 года в регионе было закрыто 24 полигона, оставшиеся 15 полигонов эксплуатируются по 40–50 лет, это объекты «старого формата». Семь из них уже включены в планы по модернизации и продления сроков работы, «Торбеево» будет восьмым», - отметил собеседник РБК из Минэкологии.

По его словам, это станет возможным при условии внедрения на полигоне системы дегазации свалочного газа. Люберчане же требуют закрыть свалку и обратились с этим вопросом к вице-спикеру Госдумы Петру Толстому. Депутатский запрос для рассмотрения обращения жителей направлен главе городского округа Люберцы Владимиру Ружицкому.

По материалам РБК

Комментарии

В@cильичЪ
• 18.10.17 19:52,  #619839
В@cильичЪ
Сообщений: 2255
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Вот тебе бабушка и Юрьев день. Размечтались - закрыть Торбеевский мусорный полигон... Ещё гора мусора даже высоты Эйфелевой башни не достигла, а уже закрыть...Щщщас.
MAx(Domovik)
• 19.10.17 10:13,  #619862
MAx(Domovik)
Сообщений: 283
Место жительства:
Где то в Люберцах
Статус: оффлайн
Пример фификтивного менеджмента, а давайте не будем рекультивировать свалки в Балашихе, тама президент сильно шибко пальцем машет и дорого, мы из 2-х свалок 1 большую сделаем, сократим сторожа нам еще и квартальную премию дадут. Эффективность то вырастет на 0,1%. Как заколебали эти рационализаторы.
Зяма
• 19.10.17 12:51,  #619870
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Я вроде как еще пару лет назад писал что его увеличили в 3 раза.
Мила55
• 19.10.17 19:14,  #619902
Мила55
Сообщений: 153
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Киви
• 20.10.17 14:41,  #619960
Киви
Сообщений: 1497
Место жительства:
Статус: оффлайн


Все по периметру этих 4 км теперь является полигоном. Уже как год или два разширили забор, и ссыпают теперь и туда. Сравните со старым размером свалки
kle
• 21.10.17 22:26,  #620006
Сообщений: 253
Место жительства:
lubertsy
Статус: оффлайн
Газета "Новые Известия"
Вчера, 15:29
Цитата:
После волевого закрытия президентом Путиным мега-свалки в Балашихе власти московской агломерации оказались в роли пушкинской старухи у разбитого корыта: у них нет никакой понятной обществу и им самим схемы утилизации отходов. "НИ" узнали, где теперь растут мусорные горы и кто больше всех зарабатывает на свалках.
...- Нам просто не дали этого сделать, - рассказал «Новым Известиям» Владимир Мошков, совладелец компании, тринадцать лет сотрудничавшей с ДЭЗами ЮВАО и полигоном «Торбеево» в Люберцах...
...Нам было нужно сырье для мусороперабатывающего завода, который затевали. Проект имелся, оставалось согласовать площадку. Больше всего подходил полигон «Торбеево»». Он уже тогда был в удручающем состоянии, вопрос стоял так: либо закрывать из-за переполненности, либо что-то делать для спасения Москвы и Люберец от экологической катастрофы. Мыслей не возникало, что полигон просто расширят ещё на несколько десятков гектаров и по-прежнему будут тоннами валить туда все подряд. Эта «революция» произошла уже без нас...
... В числе новых «мусорщиков» называли Геннадия Тимченко , Романа Абрамовича, давно проявлявшего интерес к строительству мусоросжигательных заводов, а так же Сергея Чемезова («Ростех») и сына Генерального прокурора Чайки Игоря. Кроме того, бенефициантом одной из фирм СМИ называли вице-мэра Москвы Петра Бирюкова...
- Сведений о каких-то значимых инвестициях в мусорную переработку нет, - рассказала «НИ» член партии«Альянс зеленых», прежде работавшая в правительстве Москвы Галина Патрушева. – Бродили общие идеи что-нибудь построить, например, ещё один мусоросжигательный завод. Но выяснилось, что безопасная утилизация мусора на них стоит слишком дорого. К тому же, два завода из четырех существующих в Москве вообще простаивают - для них нет мусора, предназначенного исключительно на сжигание. Значит, опять та же сказка про белого бычка: сбор, сортировка, переработка... Возиться с этим не выгодно: затраты большие, тарифы маленькие. Самое доходное – вывозить отходы в область, сваливать там и больше ни о чем не думать. Это совпадает и с позицией московских властей: любыми путями убрать мусор из столицы, что с ним будет дальше – не их проблема...
Химичить приходится ещё и потому, что с закрытием свалок стоимость московского мусора возросла. Если раньше в том же «Кучино» с мусоровоза брали 1500-2000 рублей, то «чужие» полигоны взвинтили цены в разы, либо вообще отказывают под предлогом, что мусор брать некуда.
Свалка – это юридическое лицо...От аренды поступают деньги в муниципальный бюджет и являются весьма существенной его частью. Не надо объяснять, что муниципалитеты заинтересованы в том, чтобы разместить полигон на своей территории и иметь постоянный доход от его деятельности.
«Новые Известия» не нашли в Московской области ни одного случая, чтобы муниципальные власти добровольно отказались от этого источника...
...свалки, до закрытия ворочающие огромными деньгами, оказываются бедны, как церковные мыши.
Тем не менее, в некоторых местах умудряются и на протесты не реагировать, и порядок не наводить. Полигон «Торбеево», к примеру, изначально нелегальная, стихийная свалка, возникшая в 1994 году в Люберецком районе и легализованная через несколько лет властями просто по факту своего существования, процветает и растёт. Место там не приспособлено для полигона, свалка не изолирована от грунта и жидкие отходы и сливы проникают прямо в грунтовые воды. В 2009 году полигон исчерпал свои лимиты по захоронению и вышел за границы отвода. Ещё тогда его должны были закрыть. Теперь обещают закрыть в 2020 году. Владеющая полигоном OOO «ЭНИТ» ютится в комнатке крошечного здания в Каланчевском проезде на задворках Казанского вокзала в Москве, её генеральные директоры сменяют друг друга, как времена года. Фирма изначально располагала лицензией на работу с ТБО до 2013 года на участке в 12 га, но её продлили и территорию увеличили уже задним числом. За 2014 год фирма показала прибыль 3,3 миллиона рублей. Для сравнения, только за пропуск одной машины на свалку с московским мусором берут 1300-1500 рублей, а таких машин приезжает в сутки несколько сотен. Работа идет круглосуточно. Не так давно OOO «ЭНИТ» купила 63 га земель сельскохозяйственного назначения по соседству с полигоном под предлогом организации складского комплекса по хранению товаров народного потребления и организации технопарка по переработке мусора. Земли сельхозназначения были переведены в категорию земель промышленности. Технопарк так и не построили, склады даже не начинали, зато посередине этого участка вырыт карьер для новых захоронений ТБО.
На Торбеевской свалке и её окрестностях легко можно найти основания для возбуждения десятка уголовных дел, считают экологи. Пока же на официальном сайте компании только свежая информация от 18 октября 2017 года: «Власти Подмосковья планируют втрое увеличить площадь мусорного полигона «Торбеево» вблизи Люберец».
Срок его эксплуатации продлят на пять лет, - подтвердили в Минэкологии Московской области. Полигон принимает отходы из юго-восточных районов столицы, а также Люберец, Раменского, Жуковского, Дзержинского, Лыткарино. Напомним: контракт на 21,4 млрд рублей на обслуживание юго-востока Москвы получила фирм «МСК-НТ»столицы, которую связывают с Петром Бирюковым. Какие, однако, случаются невероятные сближения…
Кстати
Мэрия Москвы запретила согласованный ранее митинг против строительства мусоросжигательных заводов и за развитие вторичной переработки, который был намечен на 21 октября в парке «Сокольники».
Однако митинг, согласование на который было получено 13 октября, был отменён уже спустя несколько дней. Администрация парка отправила активистам документ с запретом от департамента по региональной безопасности Москвы без пояснений причин.
Примечательно, Департамент безопасности не имеет правовой возможности «не согласовать» подобное мероприятие.




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts