Телеграм

Родителям из Люберец напомнят о необходимости контроля за соблюдением ПДД детьми

Подмосковные Люберцы примут участие в Неделе безопасности дорожного движения, посвященной вопросам снижения аварийности с участием детей, сообщает служба пропаганды БДД отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое».

С 19 по 23 сентября проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. В этом году ее главной темой вновь стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий. Мероприятия должны привлечь максимальное число школьников, их родителей и педагогов.

Неделя безопасности дорожного движения приурочена к началу учебного года. Именно в сентябре возрастает количество ДТП с детьми, в том числе школьного возраста.

Сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях в школах и акцентируют внимание на тех вопросах, которые вызывают обеспокоенность, – от обеспечения безопасности детей по дороге в школу, в том числе при их перевозке в личных автомобилях, до использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Для занятий будут выбраны наиболее популярные форматы взаимодействия – занятия, уроки, конкурсы, викторины, флешмобы и акции. Запланировано проведение «минуток безопасности» со школьниками в конце учебного дня.

Родителям напомнят о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части и о необходимости контроля за соблюдением ПДД детьми и подростками при управлении вело- и мототранспортом, использовании средств индивидуальной мобильности. В утренние часы и по окончании занятий в общеобразовательных организациях пройдут дежурства «родительских патрулей» в целях обеспечения безопасности детей.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут встречи в жилых зонах и на дворовых территориях, где напомнят детям и родителям о важности обеспечения безопасности юных участников дорожного движения.

Для младшеклассников акцент сделают на разработке совместно с родителями схем безопасных маршрутов движения «дом – школа – дом». Для них проведут занятия с экскурсиями по улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Проведение мероприятий также поддержат представители вело- и мотосообществ и клубов – они организуют для детей и родителей серию тематических лекций.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts