Телеграм

С понедельника ГИБДД Люберец будет проверять горожан на соблюдение правил перехода дороги

На территории обслуживания Люберецкой ГИБДД с понедельника и до 12 сентября будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Об этом сообщает служба пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое».

Рейды будут проводиться в целях профилактики ДТП с участием пешеходов, а потому сотрудники ДПС будут пресекать нарушение ПДД РФ именно пешеходами.

Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством, непредставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами являются отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов, отсутствие освещения и перильных ограждений в необходимых местах.

Перед переходом проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу ПДД разрешают пешеходу выходить на проезжую часть только после того, как он оценит расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедится, что переход будет для него безопасен. Также запрещается пересекать проезжую часть через пешеходный переход на велосипеде, самокате и иных современных средствах передвижения, не спешившись с них.

Автоинспекторы просят пеших участников дорожного движения быть максимально заметными и предсказуемыми для водителей. Нужно одеваться в верхнюю одежду ярких тонов и даже в городе использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, а также обеспечить ими и одежду ребенка. 

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts