Телеграм

Ситуация с чистотой воздуха в области на контроле

На сайте министерства природных ресурсов и экологии РФ говорится, что Росприроднадзор держит ситуацию с загрязнением воздуха в Москве на особом контроле, организует осмотры и обследования предприятий на юго-востоке столицы, которые могут стать источниками выбросов сероводорода. Анализ ситуации по итогам надзорных мероприятий ведомство представит до конца сентября.

В понедельник,  в Минприроды прошло совещание, на котором руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров доложил министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому о ситуации с загрязнением воздуха на юго-востоке Москвы. По его словам, с начала сентября поступило уже более 100 жалоб на загрязнение атмосферы в районах ЮВАО Москвы.

«Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу в соответствии с поручением организуются ежедневные посменные плановые и рейдовые осмотры, обследования с привлечением специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» в городах Реутов и Балашиха Московской области, а также в районах Капотня, Курьяново и Косино города Москвы. Проверки проводятся и в ночное время, в выходные и праздничные дни. Обобщенный анализ ситуации будет представлен по результатам надзорных мероприятий до конца сентября текущего года», - отмечается в сообщении.

К числу объектов, деятельность которых проверяется на причастность к несанкционированным выбросам, отнесены Московский нефтеперерабатывающий завод (Газпромнефть-МНПЗ), Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения АО «Мосводоканал», мусоросжигательный завод №4 ГУП «Экотехпром», пункт сортировки отходов ООО «УК «КУСОР», ООО «ПК «Вторалюминпродукт» и другие. При этом на территории МНПЗ действует постоянный пункт контроля Росприроднадзора, оборудованный системой экспресс-анализа загрязнений воздуха.

По материалам РИАМО Люберцы



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts