Телеграм

Сотрудники Люберецкой ГИБДД на текущей неделе проводят мероприятие «Тахограф»

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» информирует, что в целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами в период с 20 по 26 июля на территории Московской области будет проводиться ОПМ «Тахограф».

Основные виды ДТП с участием водителей грузового и пассажирского транспорта – это наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств, нередко такие дорожно-транспортные происшествия  связаны с тем, что нарушен режим труда и отдыха водителя. Уставший, утомлённый водитель, естественно,  может не заметить вовремя  пешехода на дороге, не в состоянии чётко контролировать обстановку на проезжей части. К сожалению, известны случаи, когда ДТП происходит по вине уснувшего за рулём водителя.

Поэтому одна из задач операции «Тахограф» - не допустить переработок, усталости водителя за рулём, тем самым повысить безопасность пассажирских перевозок и снизить аварийность. Наиболее распространённое нарушение – отсутствие тахографа на транспортном средстве (если такое устройство предусмотрено законом для данного вида транспорта), за что для водителей предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей. За выпуск на линию ТС  без тахографа для должностных лиц - от 7 до 10 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.

Ещё по теме:



Поддержать проект:

DonationAlerts