Телеграм

Спасатели предупреждают жителей Люберец об опасности выхода на лед весной

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупреждают жителей городского округа Люберцы об опасности выхода на лед весной и ловли рыбы.

В конце марта ледовая поверхность водоемов похожа на слоеный пирог: лед, под ним вода, а под ней опять лед. Но и на этом слои могут не закончиться. Все потому, что длительные оттепели чередовались с заморозками, снегопадами и снова оттепелями.

Поэтому, кажется, что лед очень толстый, а значит, безопасный. Но на самом же деле все не так. Когда лед пропитывается талой водой, он превращается в рыхлую и ломкую субстанцию. И принимать во внимание его толщину – смертельная ошибка. 

Спасатели Мособлпожспаса советуют рыбакам во время подледной рыбалки не выходить на лед в одиночестве, иметь при себе средства спасения, а лучше спасжилет, не собирать компаниями на небольшом участке, не бурить лунки слишком близко друг от друга - такая перфорация может сыграть злую шутку, можно оказаться в ледяном капкане. Выходя на лед, нужно держать свой ящик так, чтобы легко избавиться от него, если лед провалится. Лучше потерять снаряжение, чем жизнь.

При первых подозрениях на хрупкость льда, необходимо осторожно покинуть этот участок. Следует держаться подальше от камышей и прочей растительности, не уходить далеко от берега.

по материалам Люберцы РФ.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts