Телеграм

Строительство новой поликлиники на Побратимов уже почти закончено. Ее сдача и сдача корп.37 и 37а очень скоро!

     На территории Люберецкого района реализуется Программа Правительства Московской области «Комплексная программа «Жилище», инженерная и социальная инфраструктура Московской области на 2004 -2010 годы». В рамках этой программы предусмотрена реконструкция северной части города, где проживает около 70 тысяч человек. Ведется снос ветхого жилья в микрорайоне Красная горка, закончено строительство жилья в шестом микрорайоне с проведением реконструкции всех инженерных сетей и сооружений.
     В пятом микрорайоне, на улице Побратимов, в настоящее время к приему в эксплуатацию готовятся два жилых дома и пятиэтажное здание поликлиники для оказания медицинской помощи взрослому населению северной части города Люберцы. Заказчик и инвестор этих объектов - компания ЗАО «Мосстроймеханизация-5», которая, продолжая традиции одного из старейших трестов механизации строительства города Москвы, образованного еще в шестидесятых годах прошлого века, сегодня принимает активное участие и в реализации строительной программы Правительства Московской области.

    Еженедельно, по четвергам, на стройке на улице Побратимов проходят оперативные совещания, в которых принимают участие представители администрации Люберецкого района, Управления здравоохранения, заказчика и инвестора – ЗАО «Мосстроймеханизация-5», генерального подрядчика – ООО «СМР+» и субподрядных организаций.
Недавно для координации действий состоялось очередное заседание всех участников инвестиционного проекта.
    Как рассказала начальник ОКСа ЗАО "Мосстроймеханизация-5" Е.Н. Черных, в новой поликлинике на 300 посещений в смену будет 13 участков. Здесь планируется разместить терапевтическое отделение и клинико-диагностическую лабораторию (2-й этаж}, хирургическое и отделение восстановительного лечения (3-й этаж), стоматологическое, рентгенодиагностическое, неврологическое отделения,  кабинеты функциональной диагностики, отоларинголога   и   офтальмолога   (4-й этаж), а также дневной стационар, ЦСО - на первом этаже. Это позволит обеспечить жителям Северного микрорайона доступную и своевременную медицинскую помощь.


- Елена Николаевна, на каких условиях ваша организация, ведущая строительство коммерческого жилья, возводит поликлинику – столь необходимый городу объект?


- Заключенный с администрацией Люберецкого района инвестиционный контракт предусматривает участие нашей строительной компании ЗАО «Мосстроймеханизация-5», как инвестора, не только в финансировании проекта, но и в строительстве, реконструкции существующих инженерных сетей и сооружении социальных объектов. В рамках этого контракта наша компания приняла участие в строительстве магистрального водопровода на улице Попова, в реконструкции ВЗУ-9, котельной в пятом микрорайоне и других объектов. Полностью профинансировано строительство пристройки к школе №25, и в настоящее время в завершение контракта финансируем проектирование и строительство поликлиники, в которой так нуждается население северной части города.
За годы своей инвестиционно - строительной деятельности ЗАО «Мосстроймеханизация-5» завоевало право стать одним из лидеров строительного комплекса Москвы. Вот и в Подмосковье, где горе мыкают тысячи несостоявшихся новоселов, компания не только возводит современное и комфортабельное жилье, но и идет навстречу местной власти, занимаясь объектом, где немало специализированных работ, на котором всегда специфические правила приема и повышенные требования при вводе в эксплуатацию.

- Почти сорокалетняя трудовая история предприятия обязывает держать марку?


- Безусловно. Сочетание проектно - строительных, производственных, кадровых и инвестиционных возможностей – вот слагаемые нашего потенциала, позволяющие компании браться за выполнение самых сложных инвестиционных программ. Этот подход уже давно активно и плодотворно используется нами в Москве и Московской области, других регионах РФ, при сотрудничестве с администрациями регионов, а также с рядом Федеральных ведомств и министерств. Поэтому, думаю, неслучайно Правительство Московской области заключило с нашей компанией договор на инвестирование строительства дома для обманутых вкладчиков в Красногорском районе. Это говорит о том, что и Министерство Московской области видит в нас заинтересованных партнеров и доверяет профессионализму, надежности, качеству и ориентации на современные технологии и материалы. Как выражается генеральный директор ЗАО «Мосстроймеханизация-5» О.М.Ясинов, приоритетность интересов заказчика – основной лозунг деятельности нашей компании. С этих позиций мы выполняем все условия контракта и в Люберецком районе, готовясь передать на баланс городу готовое здание поликлиники. У нас было медико-технологическое задание от администрации района, которое утвердил министр здравоохранения Московской области с учетом потребности в медицинском обслуживании этой части города, и в соответствии с этим заданием мы к концу мая текущего года готовы сдать объект без замечаний и недоделок.


- А так разве бывает? – не удержалась я от вопроса другим членам рабочей комиссии.


- Только так и должно быть, - ответила начальник Управления здравоохранения Люберецкого района Галина Леонтьевна Васильева.
- Общая заинтересованность помогает все вопросы с генеральным подрядчиком в лице генерального   директора   ООО "СМР+" Михаила Петровича Волкова решать в рабочем режиме, грамотно и четко. Наши общие усилия, надеюсь, дадут хороший результат.


- В чем же выражаются общие усилия медиков и генподрядчика на стадии строительства?


- Медики, как вы выразились, участвовали еще на стадии разработки проекта в лице ООО "Здрав-Проект", со специалистами которых у Люберецкого района также давние деловые связи, и нам всегда нравилось с ними работать. Конечно, существуют стандартные проекты подобных объектов, но они учли наши пожелания, потребности, и можно сказать, что эта поликлиника возводится по индивидуальному проекту. А поскольку этот объект не первый в нашем районе, который эта организация - ООО «СМР+» - строит, а мы принимаем в эксплуатацию, то опыт сотрудничества есть.
Присутствовала на заседании рабочей комиссии и будущая заведующая поликлиникой Татьяна Дмитриевна Букатова, которая вместе со специалистами Управления здравоохранения занимается подготовкой медицинского оборудования и оснащения кабинетов. Также рассматривается численность прикрепленного населения, которое увеличивается по мере сдачи в эксплуатацию новых домов.


     Итак, на заседании рабочей комиссии еще раз были скоординированы действия всех участников инвестиционного проекта и выявлены определенные замечания, которые будут устранены к приемочной комиссии. После этого объект перейдут в введение Управления здравоохранения Люберецкого района, которое и будет оснащать его оборудованием. А сегодня, докладывая о готовности объекта, генеральный директор ООО «СМР+» Михаил Петрович Волков сказал:


- Инженерные коммуникации на строительной площадке, включающие в себя канализацию, водосток, теплосеть, готовы на 95 процентов, на что имеется исполнительная документация. Осталось выполнить прокладку высоковольтного и  низковольтного электрокабелей и водопровода Также ведутся работы по благоустройству, которые завершатся посадкой кустов и деревьев, обустройством газонов и установкой малых форм - 20 мая текущего года. В здании поликлиники заканчиваются внутренние отделочные, специальные и сантехнические работы. Принципиально осталось решить вопрос с рентгенкабинетом, поскольку там предстоит провести работы специализированной организации, имеющей для этого лицензию. В настоящее время в поликлинике уже распределены кабинеты, утверждено штатное расписание, и о готовности принять первых пациентов будет обязательно сообщено населению.

Татьяна Кабанова
При перепечатке материала видимая ссылка на www.lubernet.ru обязательна!


Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts