Телеграм

Трудный выбор горожан

      В городской администрации состоялись общественные слушания о проекте планировки территории сквера на улице Побратимов, где предполагается соорудить три объекта: закрытые (взрослый и детский) бассейны с тренажерными залами; центр бытового обслуживания населения и многоэтажный паркинг для автомобилей.
       Руководитель проекта Валерий Романов сообщил, что цель проекта - создание лучших условий для проживающего в этом микрорайоне населения. Как известно, администрация города приняла решение не размещать на этой территории объекты жилищного строительства, а построить четырехэтажный центр бытового обслуживания, 25-метровый бассейн для взрослых и 12-метровый – для детворы. Что касается количества мест в многоэтажном паркинге для автомобилей, то оно еще не определено, все будет зависеть от числа желающих.
      Экономист Александр Статюк уточнил, что наряду с бассейном предусмотрены помещения для медицинского кабинета, занятий танцами, боксом и борьбой. В центре бытового обслуживания будут открыты парикмахерская, химчистка и прачечная полного цикла, металлоремонт, пошив и ремонт одежды и обуви, аптека, оптика, оказание банковских услуг. Из магазинов - продовольственный, парфюмерный, одежды и обуви, детских товаров, хозяйственный и бытовой техники. Появятся пункты быстрого питания, закусочные, бары, шесть кинозалов, детский игровой центр с каруселями и аттракционами.
      Представители общественности обратили внимание проектировщиков на то, что для химчистки и прачечной требуются вытяжные системы. Но они отправляют загрязняющие вещества прямо в окружающую атмосферу А кругом - жилые дома. Нет заключения на размещение указанных «уплотняющих» объектов от санитарной службы, нет решения о землеотводе. Что же обсуждать? И существует ли решение администрации о выделении земельного участка для строительства объекта площадью 20 тысяч квадратных метров? В ответ на это было оглашено решение главы Люберецкого района от 2 февраля прошлого года «О формировании земельного участка» по улице Побратимов площадью 0,98 га под строительство общественно-делового центра. Контроль за выполнением решения был возложен на заместителя главы администрации района по имущественным отношениям Владимира Михайлова
       Не всех присутствующих устроило такое объяснение. Они напомнили руководителям проекта, что при строительстве любого бытового комплекса необходимо соблюдение санитарно-защитных зон. Химчистки и прачечные должны располагаться от жилых домов на расстоянии не менее 100 метров. Да и неизвестно, какая очистка предусмотрена для плавательных бассейнов: хлорирование, озонирование, ультрафиолет. Если это хлорирование, то вытяжные вентиляции расположатся тогда в 20-30 метрах от квартир. Да и вряд ли из-за создаваемого этими вытяжками шума областная санэпидемстанция выдаст соответствующего разрешения, если только ее не «купят на корню». Бывший глава района Юрий Козлов, говорилось на слушаниях, рассматривал этот сквер, как сквер памяти воинов-интернационалистов. Не случайно ведь, что он находится на обеспечении города, за ним ухаживает городской комбинат благоустройства. Это единственное место, куда молодые мамы из окрестных домов могут вывезти коляски с новорожденными детьми. 
      Представитель проектировщиков подтвердил, что руководитель местной санэпидемслужбы Михаил Калькаев, узнав, что от объектов до жилых домов расстояние будет не больше 30 метров отказался согласовывать проект. Поэтому без областной санэпидемслужбы провести решение невозможно. Но согласие областных санитаров будет достигнуто не с помощью подкупа, а путем решения о сокращении санитарной зоны.
    Трудно было понять, с какой стати сан-служба области должна пойти на сокращение санитарной зоны. Как и то, почему, например, в деле о застройке территории стадиона «Торгмаш» интересы городской и районной администраций разошлись, а по застройке сквера на улице Побратимов неожиданно возникло трогательное единодушие. Такая позиция города, по крайней мере, непоследовательна. На этот незаданный вопрос ответил вдруг сам мэр Люберец Владимир Михайлов:
 
-  Если мы не построим бассейн и бытовой центр сегодня, завтра здесь появятся жилые высотки. Выбирайте, что лучше.
 
После жаркой дискуссии большинство пришедших на общественные слушания люберчан (а их было немного, некоторых пришедших без документов, «заворачивали» на вахте) согласилось с последним доводом главы города.

Люберецкая панорама

Комментарии

gorka
• 29.08.07 23:12,  #42530
Сообщений: 955
Место жительства:
г.Люберцы, Комсомольский пр.
Статус: оффлайн
Funny Bunny
• 29.08.07 23:20,  #42531
Сообщений: 1008
Место жительства:
Люберцы, Ул. Кирова
Статус: оффлайн
Freilach
• 30.08.07 02:45,  #42537
Сообщений: 407
Место жительства:
Урицкого
Статус: оффлайн
Mor3e
• 30.08.07 09:37,  #42550
Сообщений: 307
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Иво
• 30.08.07 09:39,  #42551
Иво
Сообщений: 2948
Место жительства:
без определённого места жительства
Статус: оффлайн
Mor3e
• 30.08.07 09:47,  #42552
Сообщений: 307
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Funny Bunny
• 30.08.07 10:17,  #42556
Сообщений: 1008
Место жительства:
Люберцы, Ул. Кирова
Статус: оффлайн
Mikhail
• 30.08.07 10:45,  #42561
Сообщений: 518
Место жительства:
гор.Люберцы, 115-й квартал
Статус: оффлайн
Yos
• 30.08.07 13:22,  #42582
Сообщений: 391
Место жительства:
Люберцы (южная сторона)
Статус: оффлайн
Дембель
• 30.08.07 20:51,  #42624
Дембель
Сообщений: 4812
Место жительства:
Север
Статус: оффлайн




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts