Телеграм

Туроператоров обязали формировать электронную путевку в РФ

Глава государства Владимир Путин подписал закон, который обязывает туроператоров вносить сведения о путевках в единую информационную систему электронных путевок.

В онлайн-систему передаются сведения, которые содержатся в договоре о реализации турпродукта, и другая информация, которую нужно подавать в единую систему.

При заключении с клиентом договора в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, основные данные о путешественнике или туристах и информация об их поездке должна отражаться в виде QR-кода.

За нарушение данного обязательства туроператора могут исключить из единого федерального реестра. Система «Электронная путевка» направлена на защиту права потребителей.

Онлайн-ресурс позволит туристам отслеживать статус тура по номеру заключенного договора. Клиент может увидеть, поступили ли денежные средства от агента оператору, куплен ли билет на самолет.

Подписанный закон вступит в силу с 1 сентября текущего года. Исключение составляют некоторые положения документа, которые при реализации услуги в сфере выездного туризма вступают в силу с 1 марта следующего года, в сфере внутреннего или въездного туризма – с 1 сентября будущего года.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts