Телеграм

Участки для голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации открылись в городском округе Люберцы

Сегодня в 8:00 в городском округе Люберцы начали работу участки для голосования. Итоговый подсчет голосов пройдет после 20:00 по всем семи дням голосования.

В городском округе Люберцы для жителей открыты 167 участковых избирательных комиссий, около 240 тысяч человек внесены в списки избирателей. Люберчане должны ответить ДА или НЕТ на один вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?"

Обновления в основном Законе страны предполагают укрепление роли государства по защите и воспитанию детей, закрепление минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, помощи развитию предпринимательства.

Поправками предусмотрено также раскрытие понятия «социальное государство», в данный пункт входит закрепление обязанности государства заботиться о пожилых людях, а также ежегодное индексирование.

Внесена поправка о поддержке традиционных семейных ценностей.

Одна из важнейших поправок - право граждан на качественную медицинскую помощь вне зависимости от региона проживания.

Русский язык получает статус языка государствообразующего народа. Но народам России гарантируется право на сохранение, изучение и развитие родных языков. Также культура России определена как уникальное наследие нашего многонационального народа.

Проработан пункт о социальной защите граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание уделено проблемам экологии. Поправки обязуют государство создать условия для сохранения природного разнообразия России и формирования в обществе ответственного отношения к животным.

Проработана поправка, запрещающая представителям высших органов власти иметь гражданство или вид на жительство иностранного государства, а также открывать счета и хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках.

Согласно предложенным поправкам, не допускаются действия, направленные на отчуждение территории РФ, и призывы к ним. Устанавливается приоритет Конституции РФ над решениями международных судов.

Федеральных должностных лиц предлагается назначать после консультаций в Совете Федерации, а руководство и состав Правительства России будет утверждать Государственная Дума.

В случае принятия поправок, Конституция закрепит понятия "информационные технологии" и "безопасность персональных цифровых данных".

В Конституцию предлагают добавить статью об исторической преемственности Российской Федерации. Таким образом, Россия на своей территории официально будет правопреемником СССР, а также продолжателем членства СССР в международных организациях и договорах.

Подробнее о порядке голосования можно узнать на сайте ЦИК www.cikrf.ru или по телефону избирательной комиссии городского округа Люберцы: 8-(498)558-99-72.

Ещё по теме:



Поддержать проект:

DonationAlerts