Телеграм

Уникальный музыкальный музей открыт в Котельниках

В Детской школе искусств им. В.К. Андреева в микрорайоне Силикат прошёл праздник открытия Музея редких народных музыкальных инструментов, в числе которых есть уникальный – колесная лира. Коллекция музея насчитывает более сотни инструментов и пополнилась ещё двумя.

История музея – это история усилий музыкантов-энтузиастов. Бывший директор Детской школы искусств Ольга Кочеткова начинала коллекцию с простой стиральной доски, которую она нашла у своей мамы.

Летом 2018 года в школе искусств появились настоящие раритеты, которые подарил Александр Захаров, солист оркестра хора  имени М.Е. Пятницкого. Так начал формироваться музей под руководством преподавателя Веры Говердовской. Коллекция эта бесценна, здесь не только дудочки и балалайки, которые были в каждой крестьянской семье, но и несколько видов рожков, в том числе почтовый рожок, большой охотничий горн, а также свирели, домры. Есть гусли разных видов, редкая маленькая гармонь (пищалка). Отдельную группу представляют старинные предметы бытового обихода – хлопушки, вальки, рубели, ложки. Ребята не только знакомятся с этими инструментами, но и учатся играть на них.

Вторую часть праздника составил концерт, в котором учащиеся исполнили музыкальные композиции, в которых задействованы русские народные инструменты, в их числе - сольные выступления на гуслях (Кирилл Кочетков), на свирели, на жалейке (Денис Кочетков), а также на стиральной доске. Верхом мастерства и апофеозом праздника стало исполнение на тему  музыкального произведения «Сяду я верхом на коня».



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts