Телеграм

В Люберцах будет сухая и теплая погода

Как сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы, в Московии, по прогнозам синоптиков, ожидается сухая, вполне комфортная, но ветреная погода

«В понедельник, 27 мая, в Московском регионе будет сухо, тепло, но ветрено – порывы ветра могут достигать 12 м/с. Днём +21...+23 градуса, переменная облачность. Атмосферное давление повышенное – 757 мм рт.ст», - говорится в сообщении.

По народному календарю, 27 мая - Сидор Бокогрей.

В этот день православная церковь чтит память святого Исидора, переименованного в русском народе в Сидора.

Бокогреем святого прозвали потому, что с его праздника прекращают дуть северные ветры — «сиверы». Наши предки говорили: «На день Сидора отойдут все сиверы». Также на Сидора прилетают из-за теплых морей стрижи и ласточки-касаточки, которые несут на Русь тепло. Раннее возвращение ласточек сулило счастливый год. В то же время говорили: «Одна ласточка весны не делает»; «Первой касатке не верь». Это означало, что только массовый прилет птиц мог быть свидетельством окончательного прихода тепла.

В этот день обращали внимание на приметы. Если день на Сидора был ясный - то ждали хорошего урожая огурцов. Если же погода была холодной - то и все лето должно было быть таким.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts