Телеграм

В Люберцах обсудили реализацию пилотного проекта по провозу льготников на маршрутках

Во вторник по инициативе комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Мособлдумы в администрации городского округа Люберцы состоялся круглый стол «О реализации пилотного проекта по бесплатному проезду льготных категорий пассажиров на коммерческих маршрутах».

В нем участвовали председатель комитета Олег Гаджиев, депутаты Мособлдумы Дмитрий Дениско и Игорь Коханый, замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Виталий Фролов, замглавы администрации Люберец Александр Сорокин, представители муниципалитетов области и компаний-перевозчиков.

По решению губернатора Московской области Андрея Воробьева с 1 августа 2021 года в пяти муниципалитетах области в рамках пилотного проекта на маршрутах с нерегулируемым тарифом стали предоставляться льготы по региональной социальной карте и скидки по «Стрелке».

«Проект себя оправдал, от жителей региона поступает большое количество положительных отзывов. За три месяца в муниципалитетах, где реализуется пилотный проект, пассажиропоток вырос на 40%. Но проект требует доработки. Назрел вопрос оплаты перевозчикам за провоз льготников, все деньги, по словам представителей МТДИ, будут переведены к 25 ноября. Дальше таких задержек не будет. Московская область уникальна, только у нас на 100% льготники получат бесплатный проезд», - отметил Гаджиев.

По информации Фролова, с 1 августа в пяти муниципалитетах запустили пилотный проект, в нем задействовано 143 маршрута и 36 перевозчиков.

«За это время более 10 миллионов человек проехали на этих маршрутов, 2,7 миллиона – это льготники. Мы получили 2 тысяч благодарностей от жителей. Из плюсов – увеличение пассажиропотока и, соответственно, доходов перевозчиков, «обеление» выручки водителей. Есть нерешенный вопрос - перечисление субсидий перевозчикам. До 25 ноября они будут выплачены. В дальнейшем перечисления будут ежемесячными», - отметил Фролов.  

Он подчеркнул, что проект востребован, поэтому было принято решение, что с 1 января 2022 года он будет действовать на всех маршрутах на всей территории региона – это 2075 маршрутов.

«Наша задача понять проблемы перевозчиков, довести проблемы жителей до перевозчиков. Нужно выработать эффективные механизмы взаимодействия», - пояснил Дениско.

По словам Сорокина, в Люберцах в пилотном проекте участвуют 11 транспортных компаний. На территории городского округа таких маршрутов 50.

«С 1 августа на коммерческих маршрутах с нерегулируемым тарифом совершено 963 060 поездок по социальным картам жителей Московской области. На отказ принимать социальные карты в рамках пилотного проекта поступило 609 жалоб от жителей. С 1 августа за отказ перевозить пассажиров льготных категорий уволены 10 водителей, 38 - привлечены к дисциплинарной ответственности», - добавил Сорокин.   

по материалам люберцы рф



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts