Телеграм

В Люберцах открылась новая производственная база по отделке арамидных тканей

 Министерство ЖКХ Московской области разработало проект по строительству нового Люберецкого водовода. Проект находится на госэкспертизе, сообщает пресс-служба министерства.

В 2021 году министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский, глава Люберец Владимир Ружицкий и гендиректор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко в присутствии губернатора Московской области Андрея Воробьева подписали соглашение о проведении работ по строительству водовода Томилино – Мирный – Октябрьский в городском округе.

Строительство водовода позволит обеспечить свыше 40 тыс. жителей качественной питьевой водой «Мосводоканала». Так, число горожан, обеспеченных водой, вырастет с 48% до 60%.

Контролировать строительство водовода будет подведомственное МинЖКХ ГУП МО «Коммунальные системы Московской области».

«В настоящее время проект на выполнение проектно-изыскательных работ по строительству нового водовода уже разработан и находится на государственной экспертизе. Как только она будет завершена, начнется отбор подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ», – сказал Велиховский.

Согласно проекту, будут проложены новые коммуникации в 2 нитки труб общей протяженностью более 7 км: от поселка Томилино до нового микрорайона в поселке Мирный и далее до поселка Октябрьский. После новый водовод присоединят к существующей сети АО «Мосводоканал» в районе микрорайона Птицефабрика.

Сейчас централизованное водоснабжение осуществляется с помощью единственного водозаборного узла, построенного и введенного в эксплуатацию в 1990 году. Решение о строительстве новых коммуникаций приняли в связи с максимальной фактической нагрузкой ВЗУ в 8 тыс. кубометров в сутки. Также отсутствует станция обезжелезивания.

Завершить строительство и ввести водовод в эксплуатацию планируют в 2023-2024 годах.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts