Телеграм

В Люберцах празднуют Курбан?байрам

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области, председатель местной религиозной организации мусульман Люберец имам Али хазрат Хасанов поздравил верующих с праздником Курбан-байрам.

Курбан-байрам – это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж – пятый столп ислама. Он отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама, то есть на 10-й день 12 месяца лунного календаря мусульман.

«Сегодня мусульмане России, как и еще более полутора миллиардов наших единоверцев во всех уголках мира, встречают один из важнейших и значимых праздников в Исламе – Ид аль-Адха (Курбан-байрам). С великой радостью в сердце я поздравляю вас с этим светлым праздником, праздником благодати, очищения, покорности Господу и восхваления его! Пусть Всевышний, по милости своей, примет все ваши благие деяния, очистит от грехов и многократно вознаградит за ваши дела, добрые слова, чистые намерения и помыслы», – говорится в поздравительном сообщении имама.

Он отметил, что верующие должны преодолевать проблемы со смирением, стойкостью и упованием на милость Аллаха. 

«Слово «курбан» в исламе, в широком смысле, означает все то, что приближает людей к Богу. Поэтому благой и созидательный настрой, царящий в наших душах и сердцах на протяжении всех четырех праздничных дней Курбан-байрам, мы должны сохранять и в другие дни, говоря и делая то, что приближает нас ко Всевышнему Творцу», – подчеркнул Хасанов.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts