Телеграм

В Люберцах провели памятные мероприятия

В понедельник, 27 января, глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий принял участие в памятном мероприятии, посвящённом 76-летию полного снятия блокады Ленинграда. Оно прошло у мемориала «Вечный огонь» в Люберцах.

«Сегодня мы отмечаем памятную дату – 76-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. В Люберцах проживают 50 свидетелей тех страшных событий. Я благодарен всем, кто пришёл сегодня, чтобы почтить память ушедших и сказать «спасибо» тем, кто приближал Победу. Поклониться тем, кто выжил и не сдался в растерзанном, голодном, холодном городе. От всего сердца желаю вам здоровья, мира, долголетия! Спасибо за ваш подвиг! Спасибо за вашу жизнь!» – сказал Владимир Ружицкий.

В этом году городской округ Люберцы присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб» и II Пискаревскому международному зимнему полумарафону. 

Напомним, акция «Блокадный хлеб» проходит с 18 по 27 января. В рамках патриотического марафона проводятся тематические уроки в школах, показ художественных и документальных фильмов, исторические реконструкции, лекции в школьных музеях. Кроме того, на улицах округа – как и во всех городах России - волонтеры раздают горожанам символические 125 гр. блокадного хлеба. В городском округе Люберцы в акции приняли участие порядка 30 000 человек.
Кроме того, сегодня Владимир Ружицкий дал старт II Пискаревскому международному зимнему полумарафону, посвященному 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нём приняли участие порядка 20 люберчан – участников программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие». Они преодолели  дистанцию в 5 км. 
Напомним, блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. 

Ежегодно в январе петербуржцы отдают дань всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, кто с оружием в руках защищал город, кто трудился на заводах осажденного города, всем, кто ценой своей жизни отстоял Ленинград.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts