Телеграм

В Люберцах растет число пострадавших от укусов клещей

Замначальника Раменского подразделения Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека в Подмосковье Михаил Калькаев сообщил:

«За последние 3 года количество людей, обратившихся в медучреждения Люберец по поводу присасывания клещей, выросло почти в полтора раза и составило в 2016 году 606 человек, тогда как в 2014 году было 446 человек. Число детей, пострадавших от присасывания клещей, не меняется в последние 3 года. В 2014 году от клещей пострадали 158 детей, а уже в 2016 году – 163».

Калькаев напомнил, что ежегодно сезон присасывания клещей начинается в середине апреля. Подмосковные клещи – переносчики таких возбудителей, как болезнь Лайма, насекомые несут потенциальную опасность передачи возбудителей анаплазмоза, эрлихиоза и туляремии.

«Каждый год диагноз клещевого Берлиоза подтверждается у 12 человек. Этот показатель ниже, чем в общем по Московской области. По данным опроса лиц, пострадавших от присасывания клещей, установлено, что наряду с лесными массивами присасывание клещей происходило в парках, скверах, территориях прибрежных зон, садовых товариществах, дачных поселках, кладбищах», – пояснил Калькаев.

Он подчеркнул также, что на территории Люберец в центральном поликлиническом отделении ЛРБ №2 проводится иммунизация только против клещевого энцефалита. Вакцина против туляремии в округ не поступает.

Кроме того, существует и неспецифическая профилактика, направленная на предотвращение присасывания клещей. В прошлом году на территории Люберецкого района были проведены противоклещевые обработки на площади 60,5 гектаров во всех летних оздоровительных учреждениях, на базах школ и в парке «Наташинские пруды».

По материалам РИАМО Люберцы

Комментарии

risj
• 20.04.17 10:53,  #608726
risj
Сообщений: 1560
Место жительства:
'Высшая школа'
Статус: оффлайн
2 года подряд в мужа впивались клещи в мае... Сосед тоже жаловался, что подцепил в прошлом году...
rodya
• 20.04.17 10:59,  #608729
rodya
Сообщений: 4370
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Подруга живет в Люберцах 2016. Пошли в сквер рядом (шашлыки пожарить) в субботу. Помните какой был дубак? Думала еще не проснулись клещи. Ан нет.
Принесла домой клеща, были на улице порядка часа.
LEONSIO
• 20.04.17 11:42,  #608738
LEONSIO
Сообщений: 636
Место жительства:
Ул. Кирова
Статус: оффлайн
Прям вакханилия какая-то с этими клещами, по ящику ещё всё время про них твердят
Nivovod
• 20.04.17 11:48,  #608739
Сообщений: 6788
Место жительства:
Панки
Статус: оффлайн
Да, на клещей можно положиться... Хоть кто-то в этой стране работает
Ximka
• 20.04.17 12:23,  #608741
Ximka
Сообщений: 169
Место жительства:
Люберцы, ул.Митрофанова
Статус: оффлайн
да потому что леса перестали обрабатывать от клещей.. типа "опасно".. вот теперь каждый год и имеем эпидемии
Ларио
• 20.04.17 21:33,  #608789
Ларио
Сообщений: 2257
Место жительства:
Панки
Статус: оффлайн
Хотите расскажу как дальше дело происходит?!
Вы,укушенные,с выпученными глазами мчите в травмпункт,в ближайший,в Люберцы.Там врач,спокойный как удав,спрашивает где вас укусил клещ.Из эмоцианальной тирады выхватывает слово-в Люберцах.Говорит-ТАМ ОНИ НЕ АКТИВНЫЕ.Дает отпечатанную памятку с двумя названиями таблеток и адью!
Кстати,да,обошлось неактивный клещ попался
lira
• 20.04.17 21:40,  #608790
Сообщений: 487
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Ларио (2017-04-20 21:33):
Хотите расскажу как дальше дело происходит?!
Вы,укушенные,с выпученными глазами мчите в травмпункт,в ближайший,в Люберцы.Там врач,спокойный как удав,спрашивает где вас укусил клещ.Из эмоцианальной тирады выхватывает слово-в Люберцах.Говорит-ТАМ ОНИ НЕ АКТИВНЫЕ.Дает отпечатанную памятку с двумя названиями таблеток и адью!
Кстати,да,обошлось неактивный клещ попался


А что такое НЕАКТИВНЫЕ? Объясните мне , медику!
Ximka
• 21.04.17 08:29,  #608808
Ximka
Сообщений: 169
Место жительства:
Люберцы, ул.Митрофанова
Статус: оффлайн
а врач это на глаз определил? должны же клеща на экспертизу забрать, там и определят..
Цитата lira (2017-04-20 21:40):
А что такое НЕАКТИВНЫЕ? Объясните мне , медику!

наверно имеется ввиду - не заражен пироплазмозом и боррелиозом
Ларио
• 22.04.17 17:32,  #608947
Ларио
Сообщений: 2257
Место жительства:
Панки
Статус: оффлайн
Цитата lira (2017-04-20 21:40):
А что такое НЕАКТИВНЫЕ? Объясните мне , медику!

В люберецкий травмпункт,я за что купил-за то продал.
Кстати-половинку клеща мы привезли в баночке.Не взяли.Вторая половинка в плече осталась.Сказали сама выйдет со временем.




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts