Телеграм

В Люберцах врачам доступна соципотека

Во вторник, 28 августа, в доме правительства Московской области состоялось вручение свидетельств 29 медицинским работникам на получение жилищной субсидии по подпрограмме «Социальная ипотека», говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Свидетельства на получение субсидии на приобретение жилья сегодня получили 29 медицинских работников. Всего с начала года (2018 года – ред.) такая мера поддержки оказана 127 специалистам сферы здравоохранения Подмосковья», – сказал министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

Подпрограмма «Социальная ипотека» реализуется в Подмосковье с 2016 года. С начала ее работы и до конца 2018 года свидетельства получат более 800 специалистов сферы здравоохранения Московской области. В этом году подмосковным медицинским работникам планируется выдать 280 таких свидетельств.

По словам Маркова, в подпрограмме могут участвовать врачи определенных специальностей: терапевты, педиатры, офтальмологи, пульмонологи и многие другие, а также фельдшеры скорой медицинской помощи и рентгенолаборанты.

В рамках реализуемой подпрограммы «Социальная ипотека» государство выплачивает первоначальный взнос и полную стоимость жилплощади по ипотеке, специалисту остается гасить только проценты по кредиту. Получить субсидию могут специалисты, соответствующие ряду требований. В частности, имеющие стаж работы в РФ по врачебной специальности не менее трех лет и соглашение на осуществление трудовой деятельности в медучреждениях Подмосковья на срок не менее 10 лет.

Наряду с социальной ипотекой, реализуется и программа «Земский доктор», направленная на обеспечение кадрами сельские учреждения здравоохранения. В рамках этой программы уже удалось привлечь почти 1 тысячу врачей из других регионов страны.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts