Телеграм

В Люберцах врачи удалили мужчине росшую почти 60 лет опухоль

К челюстно-лицевым хирургам Люберецкой областной больницы обратился мужчина с просьбой удалить опухоль, которая была у него 60 лет, на ее удаление ушло два часа, сообщили в учреждении здравоохранения.

«Новообразование по размерам напоминало огромное яблоко. Мужчина рассказал, что опухоль в подчелюстной области возникла еще в школьном возрасте. Шишечка размером с пластину ногтя его не беспокоило, но 15 лет назад начала расти. А за медицинской помощью он обратился лишь тогда, когда размеры опухоли стали смущать окружающих», - говорится в сообщении.

Заведующий отделения челюстно-лицевой хирургии Сергей Гревцев пояснил, что сложность выполнения операции данному пациенту заключалась не только в размере новообразования, но и в его расположении. Опухоль распространялась на шейный отдел, где находится много жизненно-важных сосудов и нервов.

Операция длилась в течение двух часов. Врачи выделили обширную аденому, чтобы не затрагивать здоровые ткани. Затем перевязали проток слюнной железы и иссекли опухоль, направив на исследование, которое опередит более точный диагноз. Избыток кожи пациенту убрали и выполнили пластику.

Больной чувствует себя после операции нормально, функция глотания, мимика, чувствительность кожных покровов не нарушены. Пациенту просто повезло, считают врачи, что опухоль не переросла в злокачественную.

по материалам люберцы рф



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts