Телеграм

В Люберцах встретились бывшие сотрудники Байконура

У памятника первопроходцу космоса на Октябрьском проспекте Люберец в пятницу, 12 апреля, состоялась акция «Гагарин в сердце моем!».

В акции участвовали студенты Люберецкого техникума имени Ю.А. Гагарина во главеи с директором Ольгой Клубничкиной.

«Мы сегодня проводим акцию «Гагарин в сердце моем!», студенты раздают стикеры – наклейки на одежду люберчанам, проходящим возле памятника. А 8 апреля у нас было торжественное мероприятие в техникуме с участием дублера космонавта Валентины Терешковой Валентиной Пономаревой и прославленной вертолетчицей Инной Копец. Возлагали цветы у памятнику», - рассказала Ольга Клубничкина.

По ее словам, 12 апреля можно посетить музей первопроходцу космоса, который открыт в техникуме. Правда, три главных экспоната временно перемещены в Москву на ВДНХ, где проходит выставка, посвященная Дню космонавтики. Это парта Гагарина, костюм высшего пилотажа и ковш литейщика, ведь Юра Гагарин учился рабочей профессии литейщика-формовщика в Люберецком ремесленном училище.

Возле памятника состоялась встреча люберчан, чьи судьбы связаны с космосом, со службой на Байконуре. Это Виктор Трантров (выпускник училища), Владимир Плужников и Владимир Копченов. А директор музея Ю.А.Гагарина ветеран техникума Евгения Быкова пригласила всех ознакомиться с экспозицией.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts