Телеграм

В люберецком парке высадили деревья

Учащиеся армянской Воскресной школы высадили деревья во время субботника 20 апреля в Наташинском парке, сообщает представитель армянской общины.

"Люберецкая  Армянская община 20 апреля организовала субботник в Наташинском парке", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что начиная с 2016 года община высадила 101 дерево в память жертв геноцида против армянского народа, и каждый год  сажает по одному дереву.

"Сегодня этой чести удостоились ученики Люберецкой  Армянской воскресной школы", - говорится в сообщении.

Напомним, Армянская община активно участвует в жизни г.о. Люберцы, принимает участие в таких мероприятиях, как лекции, диспуты, конференции по межнациональным вопросам, круглые столы по воспитанию у учащихся интернационализма, толерантности.  Проводит  различные игры с учащимися на тему «Многонациональная Россия».

Важное место в деятельности общины занимают встречи с представителями духовенства, национальных общественных организаций.

Комментарии

В@cильичЪ
• 04.05.19 18:37,  #645038
В@cильичЪ
Сообщений: 2255
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Люберецкая Армянская община неплохо украсила Наташинский парк, посадив в нем 101 липу-двухллетку. Большая часть этих лип уже прижилась и перевалила через свой четырёхлетний возраст. Если местная ликующая гопота не преуспеет, то в центре парка через несколько лет сформируется небольшая липовая рощица. Правда несколько расстояния между липами маловаты для взрослых деревьев, ну да может быть или липы рассадят пореже или за счет естественной убыли молодых лип расстояние придет в норму. Побольше бы таких общин было в Наташинском парке, а то ж ведь как ураганом в 2017году повалило около 70-ти взрослых лип в Наташинском парке, большей частью в районе центральной аллеи, так что-то администрация парка и городские власти ничего не могут сделать для восстановления зелёных насаждений. А ведь посадка 70-ти лип крупномеров (около 5 метров высоты и 15-ти летнего возраста) вполне по силам бюджету Люберецкого округа.

Наркoм
• 04.05.19 19:46,  #645040
Наркoм
Сообщений: 4708
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Да что же за очередное нытье?! Ну ведь противно должно быть самому, как быбка 80-ти лет! Купи дерево и посади! Сюда зачем советы дешевые пихать?
Ответа вразумительного, конечно, не жду.
Ваш тролль.

Nd_18
• 04.05.19 22:15,  #645046
Nd_18
Сообщений: 7785
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Чё Василич миллионер что ли, закупать саженцы для парка? Они не 2 коп стоят. Для ликующей гопоты к тому же, с их шашлыками гребаными.
Не то что армянская диаспора, все Люберцы нам почти своими кафешками и магазинами забила, пройти негде, везде навар снимает. Им эти саженцы купить как мне бутылку пива вечером.

Мilena 1
• 04.05.19 23:08,  #645047
Мilena 1
Сообщений: 6530
Место жительства:
Малаховка
Статус: оффлайн
Наркoм (2019-05-04 19:46)Да что же за очередное нытье?! Ну ведь противно должно быть самому, как быбка 80-ти лет! Купи дерево и посади! Сюда зачем советы дешевые пихать?
Ответа вразумительного, конечно, не жду.
Ваш тролль.
Вот вам неймется, без Любернета прям не можете дня прожить. Отдыхайте от люберецких проблем.

Hella
• 04.05.19 23:58,  #645048
Hella
Сообщений: 12634
Место жительства:
Люберцы - Север
Статус: оффлайн
Наркoм (2019-05-04 19:46)Да что же за очередное нытье?! Ну ведь противно должно быть самому, как быбка 80-ти лет! Купи дерево и посади! Сюда зачем советы дешевые пихать?
Ответа вразумительного, конечно, не жду.
Ваш тролль.
А где нытьё-то? Всё сказано по делу, без напрягов и истерик.

Наркoм
• 05.05.19 03:40,  #645052
Наркoм
Сообщений: 4708
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Мilena 1 (2019-05-04 23:08)Вот вам неймется, без Любернета прям не можете дня прожить. Отдыхайте от люберецких проблем.
"А еще хочу приписать для вас, Катерина Матвеевна, что иной раз такая тоска к сердцу подступит, клешнями за горло берет. Думаешь, как-то вы там сейчас? Какие нынче заботы? С покосом управились или как? Должно быть, травы в этом году богатые... Ну да не долго разлуке нашей тянуться. Еще маленько подсоблю группе товарищей, кое-какие делишки улажу и к вам подамся... " (с)
Hella (2019-05-04 23:58)А где нытьё-то? Всё сказано по делу, без напрягов и истерик.
При все уважении, но "по делу", это сделали армяне. А критиковать с дивана, что расстояние маловато, да рассуждать за бюджет Люберец - бессмысленно.

В@cильичЪ
• 05.05.19 19:52,  #645069
В@cильичЪ
Сообщений: 2255
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Nd_18 (2019-05-04 22:15)закупать саженцы для парка? Они не 2 коп стоят.
Уточню по теме - какая же цена данного вопроса и её соотношение с соответствующими статьями бюджета округа. Если в Наташинском парке требуется восстановить 60-70 взрослых лип возраста 65-70 лет - то можно пока из соображений экономии ограничится 60-ю деревьями возраста 15-ти лет - высотой около 5-ти метров, так называемыми крупномерами (более крупные деревья стоят оч. дорого, да и 5-ти метровых деревьев достаточно - они устойчивы к отрицательным воздействиям - засухе, морозу, ликующей гопоте наконец ).
Стоимость одной 5-ти метровой липы с закрытой корневой системой - около 12 000р. Недешево конечно, но начиная с ноября, то есть в конце посадочного сезона, питомники всегда продают остатки своего посадочного материала с 50% скидкой - соответственно цена за 1шт - 6000р! (Двухлетние липы сажать, как сделали на поляне армяне нельзя - они не заменят на аллее погибшие взрослые деревья. Даже если какой чудак это сделает из экономии - он не дождется, когда они станут большими наравне с другими липами, к тому же есть большая вероятность, что маленькие саженцы погибнут от указанных выше агрессивных условий).
60 лип - это 360 000р. Сажать 5-ти метровые деревья с закрытой корневой системой задача непростая- это дело для профессионалов - соответственно услуги за доставку, погрузку-разгрузку, фура + манипулятор, посадка - около 30% - 120 000р. Итого 480 000р. За ещё примерно 15% - 50000р. питомник даст годовую гарантию на посаженные деревья и заменит погибшие по его вине в течении года деревья. Таким образом ориентировочно за 530 000р. профессионалы гарантированно восстановят повреждения в Наташинском парке в лучшем виде.
Насколько же данная сумма велика для бюджета округа Люберцы - См. бюджет 2019г. стр.74 "Вестник официальных документов" №6 (156) от 14.02.2019г. (см. архив газеты "Люберецкая панорама).
10-й абзац сверху - "Основные мероприятия на 2019г. "Озеленение территории городского округа Люберцы - 30 914 000 рублей".
То есть указанные выше затраты на восстановление погибших лип в Наташинском парке вполне по средствам Люберецкому округу. Требуется всего лишь наличие доброй воли его руководства. А вот с этим пока заминка - желания потратиться на восстановление растительности в Наташинском парке пока не наблюдается - мол идет восстановление Центрального парка и так мол потратились изрядно... Но может хоть на будущий год руководители округа и про Наташинский парк вспомнят.

ЛСВ
• 05.05.19 20:38,  #645071
ЛСВ
Сообщений: 9173
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Наркoм (2019-05-05 03:40)критиковать с дивана, что расстояние маловато, да рассуждать за бюджет Люберец - бессмысленно.